Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ БТС.docx
Скачиваний:
275
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
960.15 Кб
Скачать

51 Внешняя пассивная безопасность автомобиля.

В процессе ДТП должна быть обеспечена сохранность, как самого автомобиля, так и других участников движения и объектов. При столкновениях и наездах внешнюю пассивную безопасность обеспечивает, прежде всего, бамперы.

Правильно сконструированный бампер должен обеспечивать не только внутреннюю пассивную безопасность, но также и внешнюю, поглощая при ударе большую часть кинетической энергии. Безопасные бамперы содержат энергопоглощающий элемент, в котором энергии удара преобразуется в работу деформации или тепловую энергию. По типу упругого элемента бамперы могут быть механические, гидравлические, пневматические или комбинированные.


В пневматических и гидравлических амортизирующих элементах энергия удара поглощается при сжатии газа или перетекании жидкости через дросселирующие отверстия.

Находят применение гидропневматические бамперы из легко деформируемого упругого синтетического материала толщиной около 6 мм. Во время удара при деформации бампера сначала сжимается воздух, находящийся над жидкостью. Затем под действием давления воздуха и жидкости выталкиваются пробки,

Для уменьшения тяжести последствий происшествий, связанных с попутными столкновениями, особенно в случаях, когда легковые автомобили попадают сзади под грузовые, на последних необходимо устанавливать задний бампер (заднее защитное устройство).

Высота поперечного сечения балки заднего защитного устройства должна быть не менее 100 мм. Дорожный просвет до нижнего края защитного устройства не должен быть более 550 мм.

Ширина заднего защитного устройства не должна превышать длину задней оси автомобиля, но не быть короче ее более, чем на 100 мм с каждой стороны.

Увеличение количества наездов транспортных средств на пешеходов и высокая тяжесть последствий этого вида ДТП привели к изменениям внешнего оформления автомобилей. Так, скруглены острые углы кузова, устранены выступающие предметы, например ручки дверей, прекращена установка фигурных фирменных эмблем на передней части капота, бамперы легковых автомобилей делают без «клыков», а с бамперов грузовых автомобилей убраны буксирные крюки.

52 Опасные явления, возникающие после дтп

Опасными явлениями, которые могут возникнуть в результате ДТП, являются возгорание автомобиля, заклинивание дверей, заполнение автомобиля водой, если он попал в водоем.

Возгорание автомобиля. Возгорание автомобиля в результате ДТП представляет собой большую опасность, хотя и происходит довольно редко. По статистическим данным различных стран, число ДТП с пожаром не превышает 1,2% от общего числа ДТП. Однако водитель и пассажиры не всегда могут быстро покинуть горящий автомобиль из-за полученных травм или заклинивания дверей. Пребывание же человека в горящем автомобиле более 1,5 минут является для него практически смертельным.

Чаще всего возгорание автомобиля происходит при тяжелых происшествиях, таких как лобовые столкновения, наезды на мачты, столбы и деревья, а также при падении автомобиля с высоты нескольких метров.

Двумя сопутствующими факторам при возгорании автомобиля во время ДТП являются: образование топливно-воздушной смеси и наличие источника возгорания.

Топливно-воздушная смесь может образоваться вследствие разрушения топливного бака, утечки топлива через заливную горловину, повреждения системы питания.

Источником возгорания может быть искрение от трения, искрообразование в системе электрооборудования, раскаленные детали двигателя, открытое пламя.

Заклинивание дверей. Заклинивание дверей кузова автомобиля, которое может произойти в результате ДТП, препятствует быстрой эвакуации водителя и пассажиров, что особенно опасно в случаях получения ими серьезных повреждений или возникновения пожара. Поэтому конструкция джрных замков должна исключать их заклинивание.

Заполнение автомобиля водой. При быстром проникновении воды внутрь автомобиля в случае его попадания в водоем, водитель и пассажиры не сразу приходят в себя и им необходимо некоторое время для осмысления ситуации и принятия мер для эвакуации из затопленного автомобиля. Подобные случаи происходят нечасто, за исключением стран, в которых значительная часть дорожной сети проходит по берегам водоемов, например, в Голландии, где все водители обучаются правилам эвакуации из затопленного автомобиля.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]