Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ БТС.docx
Скачиваний:
275
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
960.15 Кб
Скачать

7 Тяговая динамика автомобиля, ее значение для безопасности движения

Тяговая динамика автомобиля имеет важнейшее значение для повышения его производительности и снижения затрат на перевозки. Чем более динамичен автомобиль, тем быстрее он перевозит пассажиров и грузы, тем выше его средняя скорость. Условия движения автомобиля непрерывно меняются, что приводит к изменению его скорости. Для обеспечения безопасности необходимо, чтобы скорость движения в любой момент времени соответствовала дорожным условиям и психофизиологическим возможностям водителя.

Во время дорожного движения происходят события, нарушающие это соответствие и влекущие за собой отрицательные последствия. Тяжесть этих последствий, как правило, возрастает с увеличением скорости. Таким образом, для дорожного движения характерно наличие двух тенденций. С одной стороны, желательно увеличить скорость транспортного потока, так как это сокращает время доставки грузов и пассажиров, повышает производительность подвижного состава, с другой стороны - с ростом скорости движения увеличивается вероятность возникновения ДТП и тяжесть их последствий. Поэтому повышение скорости автомобилей возможно лишь при одновременном обеспечении безопасности их движения.

Показателями тяговой динамики автомобиля являются максимальные скорость и ускорение, минимальные время и путь разгона.

Повышение этих показателей должно сопровождаться повышением конструктивной безопасности автомобиля, улучшением дорожных условий и организации движения.

8 Обгон авто, время и путь обгона

При движении автомобиля в транспортном потоке часто происходит обгон попутных автомобилей. Обгон является одним из самых сложных и опасных маневров, так как связан с выездом на полосу встречного движения и требует наличия свободного пространства перед обгоняющим автомобилем. Во время совершения обгона происходит значительное количество ДТП, тяжесть которых возрастает с увеличением скорости транспортного потока.

Маневр обгона можно условно разделить на три фазы: отклонение обгоняющего автомобиля влево и выезд на полосу встречного движения; движение по этой полосе параллельно с обгоняемым автомобилем и его опережение; возвращение на свою полосу движения.

Для простоты расчетов время, затраченное на переход обгоняющего автомобиля с одной полосы движения на другую, не учитывают, так как оно мало по сравнению с общим временем обгона.

В зависимости от дорожных условий и интенсивности движения обгон может совершаться либо с постоянной скоростью, либо с ускорением.

При обгоне с постоянной скоростью:

из схемы, путь обгона будет составлять: So6. =D1+L2+S2+D2+L1 или So6. =S1=V1* tоб

где Di и D2 - дистанции безопасности между обгоняемым и обгоняющим автомобилями в начале и в конце обгона, м; L1 и L2 - габаритные длины обгоняемого и обгоняющего автомобилей, м; S2 - путь обгоняемого автомобиля за время обгона, м.

Приравняв выражения для определения пути обгона, с учетом того, что путь обгоняемого автомобиля равен S2 = V2 * to6, получим: D1+L2+V2*to6 +D2+L1=V1*to6

Отсюда время обгона

Тогда путь обгона

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]