Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ БТС.docx
Скачиваний:
275
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
960.15 Кб
Скачать

37 Совершенствование системы внешней световой сигнализации

Основными направлениями совершенствования приборов внешней световой сигнализации автомобилей являются:

  • установление рационального состава сигнальных фонарей;

  • выбор рациональных конструкций и мест расположения сигнальных фонарей, исходя из необходимости получения полной и однозначной информации;

  • совершенствование фонарей с точки зрения их восприятия в различное время суток и в различных дорожно-метеорологических условиях.

Регулировать силу света сигнала торможения предлагается при помощи электрической схемы, преобразовывающей данные давления в тормозной системе или замедления автомобиля в изменение напряжения, регулирующего силу света фонарей.

Предлагаются устройства для получения прерывистого светового сигнала при достижении определенного замедления или в начале торможения.

Простым решением задачи дифференциации сигнала торможения можно считать предложение включать дополнительные лампы в камере сигнала торможения при достижении определенного давления в тормозной системе или определенного замедления.

Существующее низкое расположение приборов внешней световой сигнализации автомобиля не полностью отвечает современным требованиям в связи со значительным увеличением плотности и интенсивности транспортных потоков.Сигнальные фонари целесообразно устанавливать (или дублировать) на большей высоте.

Для наилучшего восприятия каждый из сигналов должен отличаться от других, по крайней мере, двумя признаками из следующих трех: расположение фонарей на расстоянии не менее 100 мм; различие цветов и различие яркостей

Для того чтобы сигнальные приборы могли успешно выполнять свои функции, подаваемые ими сигналы должны быть хорошо видны в любое время суток. К этим приборам относятся задние указатели поворотов и сигналы торможения. Остальные сигналы либо работают только ночью (габаритные огни, фонарь освещения номерного знака), либо на фоне световых пучков фар (передние указатели поворотов) и не могут, поэтому повлиять на суммарное слепящее действие передних огней автомобиля.

Одним из таких свойств является эффект динамического рассеивания. Он заключается в появлении аномального рассеяния света в жидкокристаллическом веществе при изменении приложенного к нему напряжения и сопровождается переходом от прозрачного состояния к непрозрачному.

Для практического использования этого эффекта применяется электрооптическая ячейка, представляющая собой две параллельные стеклянные пластинки, в зазоре между которыми помещен слой жидкого кристалла. Величина зазора 10-100 мкм. Упомянутый эффект наблюдается при изменении напряжения от 5 до 30 В, затрачиваемая при этом мощность 0,1 Вт.

Жидкие кристаллы, в первую очередь, целесообразно применять в сигналах поворота и торможения.

38 Внутренняя визуальная информативность автомобиля

Устройствам внутренней визуальной информативности относятся панель приборов и устройства, улучшающие обзорность автомобиля.

Панель приборов. Панель приборов состоит из различных информационных индикаторов, которые должны обеспечивать водителя информацией о состоянии систем и агрегатов, о течении процессов в них, о скорости движения автомобиля в форме пригодной для восприятия. Эти устройства необходимо конструировать так, чтобы обеспечивалось быстрое прочтение и однозначное понимание водителем визуальной информации, которая выносится на панель приборов.

В состав приборной панели, состоящей их трех приборов, входят: спидометр, указатели запаса топлива и температуры охлаждающей жидкости двигателя (или температуры масла для двигателей с воздушным охлаждением). Эти приборы можно считать обязательными для установки на автомобили малого класса

Требования к конструкции панели приборов. При организации потока зрительной информации необходимо учитывать характеристики пространственного видения человека. Как известно, полное поле зрения человека охватывает в вертикальной плоскости пространство в границах 70° ниже и 60° выше уровня глаз, а по горизонтали 60° в ту и другую стороны от вертикальной оси симметрии тела.

Требования к подсветке панели приборов. На удобство и скорость снятия показаний с приборов большое влияние оказывает их подсветка, т.к. при понижении освещенности восприятие показаний приборов резко ухудшается. Основное требование, предъявляемое к подсветке приборов, это обеспечение такой же видимости показаний, как и в дневных условиях наблюдения. С другой стороны, яркость освещения шкал приборов не должна повышать уровень яркостной адаптации глаз водителя и не ослеплять его.

Совершенствование состава контрольных приборов и параметров, подлежащих контролю

Совершенствование состава контрольных приборов и параметров, подлежащих контролю можно разделить по направлениям на несколько групп.

К первой группе относятся устройства, с помощью которых осуществляется комплексный контроль параметров автомобиля, его агрегатов и систем. Они, как правило, включают в себя датчики, размещенные в различных узлах автомобиля, электронную схему, обеспечивающую получение и усиление сигналов от датчиков, и индикаторы.

Ко второй группе относят новые конструкции спидометров и устройств, сигнализирующих о превышении допустимой скорости. В качестве источника информации об этом предлагается использовать световые и звуковые сигнализаторы.

К третьей группе относятся устройства, с помощью которых осуществляется контроль за исправностью тормозной системы автомобиля (давление в системе гидропривода, уровень тормозной жидкости, предельная степень износа тормозных накладок).

В четвертую группу входят устройства, контролирующие исправность светового оборудования

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]