Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ БТС.docx
Скачиваний:
275
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
960.15 Кб
Скачать

35. Пути совершенствования системы автономного освещения

автомобиля

Фары с галогенными лампами. Они представляют собой разновидность ламп накаливания, основной отличительной чертой которых является наличие паров галогена в колбе. Пары галогена, вступая в реакцию с вольфрамом, осажденным на стенках колбы, образуют неустойчивое при высокой температуре соединение. Главное преимущество заключается в постоянстве светового потока, так как их внутренняя поверхность со временем не темнеет (на ней не осаждается испарившийся вольфрам). Светоотдача у них выше, чем у обычных ламп, так как температура тела накала на 30% выше.

Ксеноновые лампы. Они получили свое название из-за того, что колбы таких ламп наполнены газом - ксеноном и имеют индекс D. Они весьма надежны и обладают большей светоотдачей Срок службы газоразрядных ламп -1500 часов. В ксеноновых газоразрядных лампах светится не раскаленная нить, а сам газ — вернее, электрическая дуга, которая возникает между электродами при газовом разряде при подаче высоковольтного напряжения. Но устроены газоразрядные лампы сложнее. Главная задача — зажечь газовый разряд.

Сложность конструкции ограничила первоначальное применение газоразрядных ламп режимом только ближнего света, а дальний свет обеспечивала галогенная лампа.

Компенсаторы нагрузки. Известно, что направление светового пучка фар меняется в зависимости от степени загрузки автомобиля, от конструкции и состояния элементов подвески, шин и т.д. В этой связи необходима возможность изменения положения фар при изменении загрузки автомобиля. Такие устройства по принципу действия разбить на две группы: принудительного действия и автоматические.

Компенсаторы принудительного действия могут управляться снаружи или дистанционно из кабины. Устройства, управляемые снаружи, встроены в фару, всегда имеют механический привод и имеют две или три ступени регулирования.Автоматические компенсаторы изменяют положение оптических элементов фар без вмешательства водителя в зависимости от нагрузки и бывают электрические и гидравлические.

Поворачивающиеся фары. Попытки повернуть фары автомобиля вслед за управляемыми колесами предпринимались сразу после появления самих фар.Однако механическая связь фар и рулевого колеса не позволяла соотносить угол поворота лучей со скоростью движения, и, так называемый «адаптивный» свет был запрещен.

Самое простое решение — дополнительная «боковая» лампа в фаре, которая загорается при повороте рулевого колеса или включении указателя поворота, на скорости до 70 км/ч

Устройства для автоматического переключения света фар. Такие устройства позволяют переключать свет фар с дальнего на ближний и наоборот при встречном разъезде автомобилей без участия водителя. При этом предусмотрена и возможность ручного переключения.

36 Система внешней световой сигнализации автомобиля

К настоящему времени установлен минимальный комплект обязательных для каждого транспортного средства светосигнальных приборов: указатели поворотов, сигналы торможения, габаритные огни, фонарь освещения номерного знака, огонь преимущественного права проезда транспортного средства

Сигнал торможения служит для предупреждения других участников движения о замедлении хода или остановке автомобиля в светлое и темное время суток.

Габаритные огни предназначены для обозначения габаритов автомобиля в темное время суток или в условиях пониженной видимости

Указатели поворотов работают в мигающем режиме в любое время суток и служат для предупреждения других участников движения о намерении водителя автомобиля изменить направление движения.

Боковые повторители указателей поворотов работают синхронно с указателями поворотов в любое время суток и предупреждают водителей автомобилей об намерении водителя обгоняемого автомобиля изменить направление движения.

Фонарь освещения номерного знака освещает задний номерной знак в темное время суток в условиях ограниченной видимости.

Огонь преимущественного права проезда транспортного средства обязателен для установки на специальных автомобилях оперативных служб: скорой помощи, пожарных, милицейских и некоторых других. Такой фонарь имеет синий цвет и круговой мигающий сигнал. Он устанавливается на крыше автомобиля.

Кроме перечисленных обязательных сигналов, существуют дополнительные световые сигналы и фонари: фонари заднего хода, стояночные огни, световой указатель автопоезда, сигнал аварийного состояния автомобиля, указатели увеличения габаритов, задние противотуманные фонари, боковые габаритные огни.

Фонари (фары) заднего хода. Устанавливаются на задней части автомобиля (один или два). Они имеют бесцветный рассеиватель и служат для предупреждения участников движения о перемещении автомобиля назад.

Стояночные огни обычно располагают на передней или задней стойках кузова. Их функция - обозначать автомобиль, находящийся на стоянке, все остальные огни которого выключены. Передние стояночные огни должны быть белого цвета, а задние – красного.

Световой указатель автопоезда выполняют в виде трех фонарей с рассеивателями оранжевого цвета. Они устанавливается на крыше кабины автомобиля-тягача.

Указатели увеличения габаритов представляют собой фонари красного цвета, устанавливаемые на торцах дверей кузова и включающиеся при их открывании.

Задние противотуманные фонари. Это один или два красных огня повышенной силы света, улучшающие видимость автомобиля сзади в тумане. Два фонаря устанавливаются симметрично продольной плоскости автомобиля.

Боковые габаритные фонари. Согласно европейским стандартам такие фонари следует устанавливать на автомобили длиной более 6 м, а также на прицепы и полуприцепы. Боковые габаритные фонари размещаются по длине и высоте транспортного средства также как и боковые световозвращатели.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]