Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ БТС.docx
Скачиваний:
275
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
960.15 Кб
Скачать

4 Измерители и показатели эксплуатационных свойств.

Соответ-ие констр-ции авто. усл-ям его работы и эффектив-ть его испол-я в конкрет-ой обстан-ки оценив-ся комплексом экспл-ых показ-ей. Это позвол-ет выявить «+» и «-» в костр-ции авто. Экспл-ые св-ва рассматрив-ся отдельно друг от друга, но в жизни они очень тесно связаны между собой и изменен-е 1-го св-ва влияет на другие. Для оценки экспл-ых св-в использ-ют сис-му измерителей и покозателей. Измеритель – хар-ет св-ва с качествен.стороны. Инногда для оценки нужно знать несколько измер-ей. Покозатель – число хар-ее величину измер-ля,его колич.знач-е. Обычно испол-ют для установки гранично-придел.возмож-ей авто. Опред-ся рассчетно и эксперемент-но.

5 Геометрические и компоновочные параметры автомобиля, их влияние на безопасность движения.

Геометр. и компонов-ые параметры авто.:

ТС должны соотв-ть требованиям огранич-е их габар.размеры и массу. Нагрузки на оси.Габариты»(длина: груз. и автоб.- 12м,автоб.с>2осей – 15м,сочлен-е автоб.-18м,автопоезда-20м; высота-4м; ширина:груз.с фрэжират.-2,6м,с односкат.шинами-2,7м,все остольные-2,55м)Геометр.пар-ры:

Габар.длина La – растоя-е между крайней перед. и задн.точками авто.База авто L – растоя-е между перед. и задн.осями авто.Перед.свес с – растоя-е между перед.осью и крайней перед.точкой авто.Габар.ширина Ba – растоя-е между крайними боков-ми точками авто.Ширина колеи В – растоя-е между серединами колёс 1-ой оси.О – мгновенный центр поворота. Опред-ся как пересеч-ие перпендикул-ов векторов скорости V1иV2.Радиус поворота R – растоя-е от О до серед-ны задн.моста.Наружный габар.радиус R1 – растоя-е от R до найболее отдалённой от него точки.

6 Весовые параметры авто, их влияние на безопасность движения и срок службы дорожного покрытия.

Масса транспортного средства имеет косвенное влияние на безопасность движения. Она сказывается в основном на сроках службы дорожного покрытия. Многократное динамическое воздействие транспортных средств на дорогу приводит к накоплению пластических деформаций в дорожной одежде, нарушению внутренних связей между её слоями, и как следствие к разрушению дорожного полотна. Покрытие, имеющее достаточный запас прочности, при расчете на однократное воздействие нагрузки, разрушается при многократном ее приложении. Чем больше масса транспортного средства, тем больше динамические нагрузки на дорогу, тем меньше срок службы дорожного покрытия.

Несмотря на очевидные преимущества использования транспортных средств большой грузоподъемности для сохранения дорожного покрытия стандартом введены максимальные разрешенные общие массы ТС.

Максимально разрешенные массы зависят от типов ТС (грузовой авто, седельный тягач, седельный автопоезд, автопоезд и автобус), от типа несущей способности дорожной одежды. Еще одним массовым параметром автомобиля является осевая нагрузка (нагрузка на ось), то есть усилие, передаваемое через ось (оси) транспортным средством или его частью на горизонтальную плоскость контакта с дорогой в статическом состоянии, которая соответствует несущей способности дорожной одежды.

Чтобы снизить влияние весовых параметров на дор. покрытие большегрузные авто выполняют многоосными и устанавливают двухскатные шины. Вся масса опред. по осям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]