Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ БТС.docx
Скачиваний:
275
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
960.15 Кб
Скачать

9.Влияние тех.Сост.На тяговуюую динамику авто.

Первое время после выпуска авто с завода детали его агрегатов прирабатываются и его состояние становится лучше. Затем длит.время оно остается одинаковым, а после детали начинают изнашиваться, образуются зазоры и тех.состояние ухудшается. Это наиболее сказывается на мощности авто, она уменьшается. Изнашивание поршневых колец и цилиндров, не полное прилегание клапанов снижает мощность на 15-20%. Из-за образования нагара на стенках камеры сгорания или смоленных отложений на стенках впускного трубопровода происходит снижение наполнения цилиндров горючей смесью(бенз.), момента впрыска топлива(диз.), что также сниж.мощность. Неправильные углы установки управляемых колес, износ шин, недостаточное давление ухудш. сцепные свойства, что приводит к пробуксовке колес, как при трогании авто так и при разгоне. Снижение показателей тяговой тормозной динамики приводит к уменьш. скорости, увелич. времени разгона, что влияет на его безопасность. Такие авто медленно разгоняются, с трудом преодолевают подъемы.

10. Пути повышения тяговой динамики.

Использование высокопрочных легированных сталей, легких сплавов, пластмасс с целью сниж. массы авто.

Блоки двигателей, картера коробок передач, сцепления и раздаточных коробок изготовляют из алюминиевых и магниевых сплавов. Рамы грузовых автомобилей делают из легированных сталей, это позволяет уменьшить толщину их профиля и соответственно массу.

Развитие и совершенствование авто дигателей идет в повыш. их литровой мощности, уменьш.размеров и расхода топлива. В этом случае наибольший эффект дает примен. турбонаддува, когда воздух в цилиндрах двигателя подается под давлением, что обеспечивает полное сгорание топлива и увелич. мощность двигателя. Примен. мнрогоклапанных головок блока повыш. мощность, устан. когда 2 распредвала. Совр. двигателя примен. системы изменения фаз зазора газораспределения путем поворота распредвала. Также улучш. тяговой динамики достигается за счет повыш. качества обработки деталей трансмиссии, двигателя; совершенствования аэродинамических форм, исп. радиальних нитей корда.

11. Норматив. Док-ты по конструктивной без-ти авто.

Каждая страна с высоким уровнем автомобилизации имеет свои технич.нормативные правовые акты и законы(ТНПА), содерж. требования к конструкции ТС и их тех.состоянию. В связи с этим в ПДД указываются неисправности, при которых запрещается экспл. ТС. Анализ ДТП показал, что в наст. время большинство аварий происходит с тех.исправными авто, а тяжесть последствий ДТП опр. Не столько тех.сост. авто сколько соотв. конструкции авто сложным условиям движения. Развитие междунар.перевозок грузов и пасс., распростр. туризма потребовали унификации ПДД и норм безопасности. В 1958г. В рамках ЕЭК ООН в Женеве с участием СССР было подписано соглашение о принятии единых технич. предписаний для колесных ТС и оборудования, которое м.б. устан. на них. Согл. принятой ЕЭК ООН классификации все ТС делятся на 6 кат, обазнач. индексами L,M.N,O,T,G,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]