Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ БТС.docx
Скачиваний:
275
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
960.15 Кб
Скачать

47. Классификация систем пассивной безопасности.

Пассивная безопасность:

  1. Внутренняя

- уменьшение инерционных нагрузок

* безопасные рулевые колеса

* безопасные рулевые валы

* безопасные рулевые колонки

- ограничение перемещения людей в салоне

* ремни безопасности

* пневматические подушки безопасности( фронтальные, коленные, боковые, надувные)

- травмобезопасные элементы интерьера

* безопасные ветровые стекла

2. внешняя ( При столкновениях и наездах внешнюю пассивную безопасность обеспечивает бамперы. Правильно сконструированный бампер должен обеспечивать не только внутреннюю пассивную безопасность, но также и внешнюю, поглощая при ударе большую часть кинетической энергии.)

48 Перегрузки, действующие на водителя и пассажиров при дтп

В процессе наиболее тяжелых ДТП (столкновения, наезды на неподвижные препятствия), вначале деформируются элементы кузова автомобиля, происходит первичный удар. Кинетическая энергия автомобиля при этом тратится на деформацию и поломку его деталей. Человек внутри автомобиля продолжает движение по инерции со скоростью. Силы, удерживающие тело человека (мышечные усилия конечностей, трение о поверхность сиденья) невелики по сравнению с инерционными нагрузками и не могут воспрепятствовать его перемещению. В результате человек контактирует с деталями автомобиля - рулевым колесом, панелью приборов, лобовым стеклом и т.п., происходит вторичный удар. Параметры вторичного удара зависят от скорости и замедления автомобиля, перемещения тела человека, формы и механических свойств деталей которые он ударяется.

При высоких скоростях движения автомобиля возможен также третичный удар, т.е. удар внутренних органов человека (мозговой массы, печени, сердца, легких) о твердые части скелета. Возникающие при этом перегрузки могут привести к серьезным повреждениям внутренних органов, разрушению кровеносных сосудов и нервных волокон. Однако наибольшую часть травм водители и пассажиры получают во время вторичного удара.

Характер и тяжесть травм зависят от многих причин: вида ДТП, скорости и конструкции автомобиля, наличия защитных приспособлений, возраста и здоровья человека. В среднем человек может выдержать без вреда для себя (в течение 0,01-0,1 с) перегрузку в 40-50 g. Перегрузки, испытываемые водителем и передним пассажиром при встречных столкновениях автомобилей, достигают 150-200 g. Усилия, действующие на отдельные части тела человека при этом, могут превышать 30 кН, что объясняет высокую скорость ДТП.

49 Уменьшение инерционных нагрузок

Процесс удара обычно разделают на три фазы. В течение первой фазы соударяющиеся тела, сближаясь, деформируются, их кинетическая энергия частично переходит в потенциальную, а частично затрачивается на разрушение, деформацию и нагрев деталей. Во второй фазе, накопленная потенциальная энергия снова превращается в кинетическую, и тела начинают расходиться. В течение третьей фазы тела не контактируют, их энергия расходуется на преодоление внешнего сопротивления.

Основной причиной разрушения автомобилей и травмирования людей при ДТП являются ударные нагрузки..Для снижения инерционных нагрузок необходимо увеличить продолжительность деформации элементов кузова автомобиля. С этой целью создают защитную зону вокруг водителя и пассажиров путем устройства жесткого каркаса в сочетании с так называемыми «мягкими» передней и задней частями кузова, легко сминающимися при ударах.

Двери автомобиля должны защищать пассажиров сбоку от проникновения внутрь посторонних предметов при аварии. Для этого применяются различные усиливающие кронштейны и брусья, которые ввариваются в двери, и располагаются на одной высоте с бампером.

Безопасные рулевые колеса. При встречных столкновения картер рулевого механизма, смещается назад вместе с рулевым валом и рулевым колесом, приближаясь к водителю. При этом такое смещение может быть настолько велико, что водитель может получить травму уже при первичном ударе. Во время вторичного удара тело водителя деформирует рулевое колесо и входит в контакт с его ступицей и рулевым валом. В результате водитель получает тяжелые травмы лица, груди, брюшной полости, иногда и сердца.

Безопасные рулевые валы. Конструкции безопасных рулевых валов весьма разнообразны При ударе рулевой вал переламывается в шарнире и рулевое колесо не продвигается внутрь салона. Для поглощения кинетической энергии тела водителя в рулевой вал встраивают специальные защитные элементы, разрушающиеся или деформирующиеся под действием нагрузок.

У некоторых автомобилей защитный элемент имеет форму гофрированной трубы и расположен в центре рулевого вала.

Безопасные рулевые колонки. Для поглощения кинетической энергии тела человека рулевые колонки изготавливают с деформируемыми элементами или составными.Деформируемые элементы могут быть выполнены в виде упругих пластин , или в виде гофрированной сетки. Часто рулевые колонки делают телескопическими..Иногда между внутренней и наружной трубами располагают несколько кольцевых поясков со стальными шариками . При продольном перемещении труб шарики вдавливаются в их стенки, поглощая при этом энергию удара.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]