Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
118
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.8 Mб
Скачать

Информационная технология решения задач внутреннего контроля Системы бюджетирования

Вопросы лекции

Суть бюджетирования.

Системы бюджетирования.

Методы контроля применяемые при построении управленческих информационных систем.

Самостоятельные системы бюджетирования

Системы бюджетирования интегрированные в общую УИС предприятия.

Суть бюджетирования

Представления о бюджетировании в публикациях деловой прессы и материалах рекламного характера носят настолько общий и "расплывчатый" характер, что трудно понять, что же на самом деле стоит за расхожими клише и лозунгами.

Прежде всего, нужно отметить, что представления о системе бюджетирования отраженные в публикациях деловой прессы и материалах рекламного характера, зачастую далеки от действительности. Пресса и реклама наводнены всевозможными клише и рекламными лозунгами о том, что бюджетирование якобы позволяет: определять и достигать стратегические цели компании; поддерживать эффективное ежедневное управление; связывать текущие задачи с корпоративными целями и выявлять роль каждого из факторов в их достижении; эффективно организовывать производственный процесс; определять вклад каждого сотрудника в прибыль компании; делать стратегические цели компании интересными для персонала; определять позицию компании на рынке, задействовать свободные ресурсы; усиливать мотивацию персонала на высокоэффективный труд – все это далеко не полный список распространенных сентенций. А между тем, бюджетирование имеет весьма отдаленное отношение к позиции компании на рынке и рыночным тенденциям, организации производственного процесса, квалификации и процессу подбора персонала. Бюджетирование не дает возможности определить вклад каждого из сотрудников в прибыль компании лишь только потому, что это принципиально невозможно (и бессмысленно), ни с системой бюджетирования, ни с чем-либо еще. Наличие на предприятии хорошо отлаженной системы бюджетирования, тем не менее, абсолютно недостаточно для определения стратегических целей компании, и, уж тем более, не способно сделать эти цели интересными для персонала. Все это не является предназначением системы бюджетирования.

Бюджетирование это всего лишь один из инструментов управления, который, вопреки распространенным представлениям, не является всеобъемлющим. Бюджетирование не дает возможности разом уложить в "комплексную, прозрачную для анализа картину": тенденции положения на рынке, конкурентоспособность, политику ценообразования, риски, ассортимент продукции, технологические особенности производства, количество и профессионализм сотрудников, оборачиваемость активов, складские остатки, поставки, экономические и политические аспекты и многие другие, несомненно не менее важные факторы. Утверждения об обратном, как правило, носят спекулятивный характер и зачастую являются причиной завышенных ожиданий и разочарований.

Утверждения о соответствии системы бюджетирования GAAP зачастую носят аналогичный характер. Попытка "привязать" бюджетирование к GAAP объясняется двумя основными причинами. Во-первых, GAAP (IAS, Международные стандарты финансового учета и т.п.) это своеобразный брэнд, который хорошо известен. Как следствие, консультационные услуги по постановке системы бюджетирования с этим брэндом лучше продаются. Во-вторых, существует вакуум представлений и элементарное непонимание (даже в профессиональной среде). В такой ситуации есть соблазн приравнять то, что мало понятно (бюджетирование), к тому, что понятно, стандартизовано и регламентировано (стандарты финансового учета), и тем самым "подвести теоретическую базу". Обе эти причины приводят к тому, что некорректность такого сопоставления либо не осознается, либо игнорируется.

GAAP представляют собой набор формулируемых FASB (Совет по Стандартам Финансового Учета) стандартов, определяющих процесс подготовки финансовой отчетности. В соответствии с первым документом концептуальной схемы, определяющей основы финансового учета и стандартов отчетности, финансовая отчетность предназначена для того, чтобы наилучшим образом служить интересам инвесторов и кредиторов. Таким образом, GAAP определяют принципы подготовки финансовой отчетности, предназначеной прежде всего для внешних, по отношению к организации, пользователей.

Соседние файлы в папке Управлінські_інф_системи 2012