Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
118
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.8 Mб
Скачать

Место подсистем финансового учета в крупных уис

Крупные УИС включают в свой состав много типов подсистем учета. Любая управленческая информационная система должна содержать подсистему финансового учета.

Другими словами подсистема финансового учета являетсчя сердцем любой УИС. Это связано с тем, что учетные системы основаны на плане счетов и проводках. Любая хозяйственная операция предприятия находит свое отражение в проводках, помимо других важных учетных операциях, таких как аналитический учет, запись состояния в регистрах денежного и материального учета (журналах. карточках и т.д.).

Каждый программный модуль АРМа имеет информационную связь с объектами базы данных, которые хранят данные о бухгалтерских проводках. Таким образом паралельно с основными функциональными операциями характерными для назначения АРМа, происходит формирование проводок. АРМ может работать автономно, так и в составе комплексной УИС. Во втором случае, имеется функциональность, которая предназначена для настроки механизма формирования проводок настроенного на принятый на предприятии План счетов и Классификатор аналитических признаков.

Естественно крупная комплексная УИС имеет специализированный АРМ финансового учета, который предназначен для ввода проводок, их просмотра, анализа, формирования документов отчетности по этим данным.

Технология решения задач финансового учета

Вопросы лекции:

Технология решения задач финансового учета.

Ревизия плана счетов (при переходе от ручного учета к автоматизированному)

Разработка классификаторов (хоз операций, затрат, центров затрат, системы аналитических признаков

Ведение классификаторов

Документарность. Обработка первичных документов

Статут документов и операций (сохранен, проведен оперативно проведен окончательно)

Много сегментный аналитический счет

Много сегментный аналитический материальный объект

Типовой перечень участков финансового учета

Технология решения задач финансового учета

Ревизия плана счетов

Информационная технология решения задач финансового учета имеет ряд существенных особенностей, в отличие от предшествующих технологий учета (ручных, механизированных, вне рамок информационных систем).

Одним из первых вопросов при переходе на информационную технологию учета с применением компьютерных средств, программного обеспечения, реализованных в виде интегрированной информационной системы встает вопрос ревизии и подготовки плана счетов для ведения в рамках автоматизированной системы.

Необходимо решить вопрос о форме и стиле нумерации счетов и субсчетов. Естественно, эта форма должна отвечать требованиям бухгалтерского стандарта, но в то же время быть адекватной для правильной интерпретации и отображению программным обеспечением УИС. По стандартам компьютерной индустрии все программно-техническое обеспечение упорядочивает данные в лексикографическом порядке. На западе в учетных системах это давно принятое требование. Вместе с тем в ручном учете в частных случаях бухгалтер волен отступать от лексикографического порядка. В этом случае важен последовательный порядок записи в бухгалтерских документам плана счетов. Например. с точки зрения ручного счета запись счетов 31, 311, 63 и 631 считается нормальным явлением. Если посмотреть на такую последовательность с точки зрения обычного лексикографического упорядочивания то правильная последовательность будет 31, 63, 311, 631, что явно противоречит бухгалтерскому представлению упорядоченности счетов. Если не принять специальных мер, то УИС не встретит понимания у бухгалтеров. В тоже время применение такой формы представления счетов 310, 311, 630, 631 полностью удовлетворяет обоим требованиям. В ручном учете очень часто используется точка или наклонная черта как разделитель классов и групп счетов, субсчетов. Например, 63.631 или 63/631. При постановке учета в среде информационных систем такую форму представления целесообразней пересмотреть, во избежания будущих проблем, связанных с формированием экранных и печатных форм отчетов и т.п.

При формировании и работе с планом счетов в УИС надо иметь ввиду еще один важный аспект. При сохранении плана счетов в БД, каждой позиции присваивается внутренний (невидимый пользователю) идентификатор, которой используется системой для привязки к этой строке плана счетов соответствующих данных (остатков, сальдо, аналитических признаков и т.д.). Очень часто в среде бухгалтеров ранее работавших с ручным учетов, возникает желание в середине учетного периода "перетряхнуть" план счетов (удалить, переименовать, добавить счета и субсчета "раздвинув" другие). В тоже время надо представлять, что в УИС эту операцию сделать можно, но при этом надо выполнить ряд очень серьезных и требующих время работ. В середине учетного периода (например, месяца) эту операцию делать вообще нельзя, иначе надо будет остановить работу с системой на несколько часов или дней (зависит от масштаба системы), а только по завершению учетного периода. Еще лучше такие вопросы предусматривать на начало отчетного года, при формировании приказа по учетной политике на следующий финансовый год.

Соседние файлы в папке Управлінські_інф_системи 2012