Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
118
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.8 Mб
Скачать

Типовые решения уис с арМами

При создании УИС можно выделить типовые решения их конструирования относительно инструментальных средств.

Первым типовым вариантом решения является создание систем с так называемыми монолитными АРМами. В таком типовом решении все рабочие места пользователей имеют одинаковое решение и внешний вид. Как правило, такой вариант используется для не очень сложных приложений (систем), с ограниченным количеством функциональных задач. В случае, если разработчики пытаются применить такой стиль для разработки сложных комплексных систем это приводить к чрезмерному усложнению экранных форм. Пользователю становиться сложно ориентироваться в многообразии элементов управления пользовательского интерфейса, причем на конкретном рабочем месте часть элементов становиться бесполезной и лишней. отвлекая внимание пользователя отрешения основных функциональных задач на этом рабочем месте.

Второй вариант решения – это создание специализированных рабочих мест в рамках одной комплексной системы. Каждое рабочее место предназначено для выполнения функциональных задач одного участка работы. Пользовательские экраны становятся более простыми, все элементы образующие их нужны пользователю. При этом число типов рабочих мест большой комплексной системы увеличивается. Если идти по этому пути неосмысленно, то такая система будет иметь значительное число различающихся между собой рабочих мест. При выполнении работниками предприятия смежных функции возникает проблема обучения и переподготовки.

Таким образом, должен работать принцип разумной достаточности, который заключается в использовании нескольких вариантов рабочих мест, функционально ориентированных на задачи предметной области. Работники одного направления учета, например бухгалтерского, имели дело с однотипными АРМами. И эти типовые АРМы должны быть оснащены дополнительными возможностями в оперативном режиме скрывать некоторые элементы пользовательского интерфейса не актуальные на текущий момент времени.

Основные конструктивные элементы арМов Окна (формы) и их свойства

АРМы информационных систем построенные на платформе операционной системы Windows базируются на основном элементе пользовательского интерфейса этой графической среды – окне.

Окно прямоугольная область пользовательского интерфейса, служащая основным элементом организации диалога между пользователем и программой. Через окно производиться ввод данных в программы и вывод данных из программы, производиться управление режимами работы программы и т.д.

Различают следующие типы окон:

главное окно приложения;

окно диалога основное;

всплывающее окно;

модальное окно.

Главное окно приложения и окно диалога основное (родительские окна) имеют общую идеологию построения. Окно состоит из:

  • Строки заголовка окна. На строке заголовка окна размещено меню управления окном и инструменты управления режимами его отображения;

  • Панель инструментов приложения (характерно для главного окна приложения);

  • Области диалога. Область диалога может иметь сложную структуру, например, состоять из нескольких областей отображения. Пример область диалога программы "Проводник".

Меню управления окном вызывается одинарным щелчком по иконке, расположенной в левом углу (стороне) панели окна. Меню стандартно содержит следующие пункты: восстановить, переместить, размер, свернуть, развернуть.

В правой части панели окна располагаются инструменты режимом отображения окна (перечислим их слева направо): сворачивание окна на панель задач рабочего стола; перевод режима отображения окна из полностью распахнутого в изменяемый или обратно; закрытие окна. Естественно, если окно является главным окном приложения, то выполнение этой функции автоматически означает закрытие приложения, чем часто и пользуются пользователи программ. В свободной области панели окна размещают название приложения (АРМа) или функциональной части АРМа. Перемещение окна выполняется путем захвата его панели мышью и перетаскиванием по области экрана. Когда окно находиться в полностью распахнутом режиме отображения, оно занимает всю видимую часть рабочего стола (кроме панели задач операционной системы). В этом режиме размерами окна не управляют. Когда окно находиться в изменяемом режиме отображения оно занимает часть видимой области рабочего стола, и пользователь имеет возможность менять размеры окна на экране. Изменение размеров осуществляется по вертикали или горизонтали. Для этого курсор необходимо разместить на границе окна (вертикальной для изменения ширины окна и горизонтальной для изменения высоты окна) при этом вид курсора меняется и приобретает вид двунаправленной стрелки захватить его (нажав правую клавишу мыши) и перетащить на нужное расстояние. Имеется возможность изменения размера окна одновременно в двух направлениях. Для этого курсор необходимо разместить на любом углу окна, он приобретет вид двунаправленной диагональной стрелки, указывая возможные направления изменения размеров окна.

Главные окна приложений всегда оснащаются панелью инструментов. Панель инструментов располагается следом за строкой заголовка окна. Как правило панель инструментов (стиль всех продуктов фирмы Microsoft) настраиваемая (изменяемая). Настройка осуществляется из пункта главного меня "Вид". Ниже приведен пример части главного окна приложения процессора электронных таблиц Excel состоящей из строки заголовка, главного меню приложения и панели инструментов.

Всплывающие окна являются вспомогательными при организации диалога и не могут существовать без родительского окна. Так как всплывающие окна полностью зависят от родительских, их структура значительно упрощена и в них отсутствует панель окна и связанные с этим функции. В некоторых случаях, разработчики обеспечивают возможность изменения размеров таких окон. Действия по изменению размеров аналогичны изменению размеров главных окон. Окна этого типа можно перемещать по экрану для перед главным окном, чтобы иметь возможность открыть нужную часть главного окна. Всплывающие окна могут быть сделаны только для информирования пользователя дополнительной информацией, пример в системах помощи.

Модальные окна также являются вспомогательными в организации диалога и их основное отличие. что пользователь обязан ответить на информацию в этом окне, иначе он не сможет переключиться или продолжить работу с программой. Для модальных окон панели отсутствуют. Модальные окна как правило не меняют размер и перемещаются только в пределах своего родительского окна.

Соседние файлы в папке Управлінські_інф_системи 2012