Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
118
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.8 Mб
Скачать

Информационная технология решения задач финансового учета Технология решения задач финансового учета

Вопросы лекции:

Особенности и отличия УИС финансового учета.

Место подсистем финансового учета в крупных УИС

Особенности и отличия уис финансового учета

В западных странах существует деление бухгалтерского учета на финансовый и управленческий. Первая отрасль учета имеет целью подготовить информацию для внешних пользователей (то есть для лиц, не входящих в состав организации), а вторая — для внутренних. Есть существенные различия и по другим аспектам, например по степени регламентации, охвату объектов учета, способу отражения учетной информации, частоте и срокам предоставления информации заинтересованным пользователям и др. Но явно выраженную границу между финансовым и управленческим учетом в общей системе бухучета провести достаточно сложно.

Управленческий учет можно рассматривать как продолжение финансового, и наоборот. Например, формирование информации для расчета рентабельности продаж видов продукции в разрезе определенных территорий сбыта или типов (групп) покупателей с целью принятия решений по управлению сбытом входит в задачи управленческого учета. Но информация об издержках и объемах реализации формируется по аналитическим признакам на основе данных финансового учета (учета себестоимости реализованной продукции и учета расчетов с покупателями). Можно разграничить эти две подсистемы бухгалтерского учета по другому признаку — в первой подсистеме формируется детальная информация в разрезе управленческих запросов (например, информация о коммерческих расходах по регионам сбыта или расходах на рекламу определенного продукта), а во второй она агрегируется и превращается в данные финансового учета. При правильной организации управленческого и финансового учета все операции отражены на бумаге и разнесены по счетам. Они своевременно зарегистрированы и отнесены к надлежащему отчетному периоду. При этом на каждую операцию получено либо общее, либо специальное формальное разрешение. В отчетности все данные правильно суммированы и обобщены, соблюдены установленные требования относительно порядка и объема раскрытия информации в отчетности. Функционирование всей системы бухгалтерского учета (как финансовой, так и управленческой ее части) должно быть основано как минимум на принципе двойной записи и принципе денежного измерения имущества и обязательств предприятия. Кроме того, в международной бухгалтерской практике существуют десятки принципов, которых нужно придерживаться.

Среди основных назовем принцип преемственности (постоянства) учетной политики; принцип начисления (хозяйственные операции записываются в момент их совершения, а не в момент перечисления денег и относятся к тому отчетному периоду, в котором была совершена операция), принцип продолжающейся деятельности (отсутствие намерения ликвидировать предприятие; активы и обязательства учитываются по первоначальной стоимости, а не по цене возможной реализации в случае ликвидации предприятия), принцип имущественной обособленности предприятия (имущество предприятия отделено от имущества собственников и имущества других предприятий), а также принцип временной определенности фактов хозяйственной деятельности (факты хозяйственной деятельности отражаются в бухгалтерском учете и отчетности того периода, в котором совершены, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами).

Очень важно, чтобы учет на предприятии осуществляла правильно организованная бухгалтерия. В работе этого подразделения необходимо установить несколько ключевых правил. Прежде всего, во избежание искажений учетной информации за сотрудником, осуществляющим учет операций с определенными активами, не должны быть одновременно закреплены функции санкционирования операций с этими активами, обеспечения их сохранности и осуществления их инвентаризации.

Кроме того, следует разграничить формальное разрешение и формальное одобрение по тем или иным видам хозяйственных операций. Формальное разрешение — это решение либо относительно общего типа хозяйственных операций, либо относительно какой-нибудь конкретной операции.

Формальное одобрение — это конкретный случай использования общего разрешения, выданного администрацией. Без наличия установленных процедур санкционирования возрастает вероятность злоупотреблений (растрата или хищение активов) и ошибок.

Немаловажный момент. При организации подготовки, оборота и хранения документов, отражающих хозяйственные операции, отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета, подготовки периодической бухгалтерской отчетности надо соблюдать следующие требования:

  • все хозяйственные операции следует отражать в учете только на основании первичных документов;

  • формы первичных документов и регистров учета, применяемые на предприятии, должны соответствовать требованиям унифицированных и утвержденных форм;

  • должны быть в наличии и соответствующим образом исполняться планы документации и документооборота, план счетов и их корреспонденция, план отчетности, план технического оформления учета;

  • карандашные записи и не оговоренные исправления в первичных документах и регистрах бухгалтерского учета должны быть исключены;

  • должна быть обеспечена системная, сплошная нумерация документов.

Соблюдение этих требований позволит добиться эффективного учета на управленческом и финансовом уровнях.

В управленческом учете важно:

  • формальное определение и документальное закрепление (на основе детально разработанных должностных инструкций) порядка действий и взаимоотношений определенного круга работников организации по поводу управленческого учета, контроля и анализа, подготовки и представления управленческой отчетности;

  • определение круга первичных документов или других носителей информации, где отражаются данные управленческого учета;

  • определение порядка движения документов (носителей информации) от момента их возникновения до архивирования;

  • определение точек контроля для оценки различных аспектов сегментов бизнеса;

  • установление критических точек контроля, где риск возникновения нежелательных явлений особенно велик;

  • выбор типов и методов осуществления управленческого учета.

Соседние файлы в папке Управлінські_інф_системи 2012