Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
118
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.8 Mб
Скачать

Многосегментный аналитический счет

В управленческих информационных системах, которые предназначены не только для бухгалтерского учета. но других видов учета, использование понятия бухгалтерский счет не достаточно. Отражение хозяйственных операций через понятие бухгалтерских проводок, которые базируются только на корреспонденции бухгалтерских счетов не отвечает современным требованиям управленческого учета.

В ручном учете это реализуется через всевозможные журналы аналитического учета, в которые фактический под тем или иным аспектом переносятся бухгалтерские проводки.

В автоматизированных системах понятие бухгалтерского счета расширяется до понятия многосегментного аналитического счета, базой которого, естественно является понятие бухгалтерского счета, но дополненного аналитическими признаками. Так как аналитические признаки в свою очередь строятся по аналогии с бухгалтерскими счетами и они логически группируются, то отсюда возникает понятие многосегментного аналитического счета.

Это можно показать на рисунке. Для примера показан 5-ти сегментный аналитический счет. В качестве сегментов аналитики могут выступать, например, "Контрагенты", "Договор", "Центр затрат", "Статья затрат", "ТМЦ". В свою очередь сегменты аналитики по аналогии бухгалтерского Плана счетов могут образовывать сложную иерархическую структуру, которая нужна для учета "тонких" нюансов учетной политики предприятия. Например, "Контрагенты" могут быть разбиты на группы "Внешние", "Внутренние", в свою очередь "Внешние на подгруппы - "Поставщики", "Потребители", которые в свою очередь могут иметь свои подгруппы и, наконец, на нижнем уровне собственно контрагенты.

Теперь в системе нужно будет оперировать понятиями не только бухгалтерская проводка, а "многосегментная аналитическая проводка", для краткости "аналитическая проводка". Аналитическая проводка будет состоять из корреспондирующих, уже не бухгалтерских счетов, а многосегментных аналитических счетов, как показано на рисунке.

Управленческие информационные системы, построенные по такому принципу, обладают колоссальным потенциалом в аналитическом анализе хозяйственных результатов предприятия.

Многосегментный аналитический материальный счет

По аналогии с многосегментным аналитическим счетом в практике учета предприятия должен появиться аналог для "тонкой" настройки учета на предприятии товарно-материальных ценностей, основных средств, имущества, материалов и т.д.

Для этого в управленческой информационной системе должен быть создан многосегментный аналитический материальный счет. Образно говоря, если многосегментный аналитический счет является координатой денежного измерения деятельности предприятия. то многосегментный аналитический материальный счет должен быть координатой измерения количественной материальной деятельности предприятия, то есть как на предприятии "живут", перемещаются объекты материального измерения в штуках, килограммах, литрах, партиях и тому подобное. Количество сегментов материальной аналитики зависит от сложности предметной области. Обычно системы поставляются с заранее заданным числом сегментов. Интерпретация сегментов должна определяться при внедрении системы на предприятии.

Соседние файлы в папке Управлінські_інф_системи 2012