Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
118
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.8 Mб
Скачать

Выключатели

Выключатель используется как элемент управлениядля отображения логического значения базовогоисточника данных. При нажатии кнопки выключателя, присоединенного к полю с типом "Логический" вбазе данных Access, отображается значение из базовой таблицы в соответствии со значением свойства Формат поля этого поля (Да/Нет, Истина/Ложь или Вкл/Выкл). Выключатели особенно удобны при использовании вгруппах параметровс другими кнопками. В группе параметров легко заметить, нажата кнопка выключателя или нет.

Вместо подписи на выключатель можно поместить рисунок.

Свободные выключатели можно также использовать в пользовательских диалоговых окнахдля приема данных, вводимых пользователем

Группы параметров

Группы параметров можно использовать для отображения ограниченного набора альтернатив. Для выбора значения в группе параметров достаточно щелкнуть по нему. В каждый момент времени в группе может быть выбран только один параметр. Группа параметров состоит из рамки группы и набора флажков, переключателей и выключателей.

Свободные группы параметров применяются в пользовательских диалоговых окнахдля принятия данных, вводимых пользователем, и для выполнения действий, основанных на этих данных.

Закладки

Средством группировки элементов пользовательского интерфейса являются закладки. Закладки используются для тематического объединения параметров пользовательского интерфейса. Например, в приложении Word функция настройки "Параметры страницы…" тематически разбита на закладки "Поля", "Размер бумаги", "Источник бумаги", " Макет".

Надписи

Надписи используются для отображения описательного текста, например, заголовков, подписей или кратких инструкций. Надписи не отображают значения из полей или выражений; они всегда являются свободными и не изменяются при переходе от одной записи к другой.

Надпись может быть присоединена к другому элементу управления(такую надпись называют подписью). Например, поле создается с присоединенной надписью, которая содержит подпись этого поля. Эта надпись отображается как заголовок столбца в форме врежиме таблицы.

Надпись, созданная с помощью инструмента «Надпись», размещается отдельно и не присоединяется ни к какому элементу управления. Такие надписи используются для отображения разных сведений, например, заголовков формы или отчета, а также для вывода поясняющего текста. Надписи, не присоединенные к элементам управления, не отображаются в режиме таблицы.

Интеграция инструментальных средств арМов с инструментальными средствами общего назначения.

Очень часто УИС проектируются таким образом, чтобы пользователь работая с инструментальными средствами своего АРМа имел возможность воспользоваться многообразием функциональных возможностей инструментальных средств общего назначения. Чаще всего к этому типу инструмента причисляют электронную таблицу Excel. Данная возможность строиться на базе механизма OLE (в последнее время стали употреблять этот более развитый механизм под названием ActiveX). Суть этого механизма в интеграции различных приложений по переносу данных между ними.

Технические решения интеграции делаются таким образом, что данные из АРМ переносятся в электронную таблицу, после чего из программной среды АРМа запускается полноценное приложение электронной таблицы, в котором пользователь обрабатывает данные в соответствии со своими вкусами, требованиями, оформлением. Подготовленные таким образом данные и перенесенные в офисное приложение фирмы MS становятся максимально приспособленными к интеграции с о всеми другими офисными приложениями – текстовым редактором, электронной почтой, программой презентаций и т.д.

ПРИВЕСТИ ПРИМЕРЫ.

Соседние файлы в папке Управлінські_інф_системи 2012