Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shp_biznes_2016.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
130.03 Кб
Скачать

4. Виды планов и их характеристика

В зависимости от метода реализации: директивное (безусловное исполнение), индикативное (ориентиры экономического развития).

индикативное делится на либеральное (всемирное развитие конкуренции и рыночное развитие хозяйства) и широкое вмешательство государства в регулирование социально-экономических процессов.

По времени: краткосрочные (до 1г.), среднесрочные (более 1г. до з лет), долгосрочные (свыше 3 лет).

По значимости и перспективности решаемых задач: стратегическое (выбор и обоснование задач, целей и средств для достижения заданных или традиционных ключевых параметров развития организации – повышение к/сп, укрепление на рынке), тактические (обоснование задач и средств, необходимых для достижения заранее установленных или традиционных целей, «продуктовые программы»), оперативные (планы конкретных действий и мероприятий).

По признаку подчиненности: корпоративные, юридически самостоятельных единиц, структурных подразделений, индивидуальных работников.

От выбранных ориентиров (Р. Акофф): реактивное (нацелено на прошлое, отрицание достижений настоящего), инактивное (приспосабливается только к настоящему; не предполагает возврата к прошлому и не стремится вперед), преактивное (ориентировано на будущее, предугадывает событие; поиск оптимальных решений), интерактивное (характеризуется сочетанием лучшим сочетанием идей планирования: принцип участия и мобилизует творческие способности ее участников; будущее подвластно контролю и может быть предопределено целенаправленными действиями сотрудников).

5. Содержание процесса планирования в торговой организации

Процесс планирования в организации предполагает определенную последовательность действий по выработке целенаправленных решений относительно ее деятельности в будущем. Предмет планирования – ресурсное обеспечение организации, оптимальное использование которого позволяет достичь поставленных целей в плане развития организации. Последнее можно рассмотреть в аспектах: 1) интеграция и координация деятельности; 2) выявление и снижение рисков; 3) уменьшение сложности проблемы; 4) повышение гибкости. Система планирования – совокупность целенаправленных и взаимосвязанных во времени и ресурсах, процессов планирования, управления и контроля.

В зависимости от координации плана на иерархическом уровне рассматривают 3 типа пл-я:

1. Нисходящий (ретроградный). Планирование сверху-вниз. Руководством устанавливаются высшие цели, фиксируется его общая политика. Доводятся все установки до подразделений.

Опасности: Нереально высокие цели против ресурсного потенциала нижестоящего уровня; Нереально низкие цели для звеньев с высоким потенциалом; Повышение текучести кадров; Низкая заинтересованность персонала.

2. Восходящий (прогрессивный). Снизу-вверх. Детальный план разрабатывается нижестоящими уровнями, доводится до руководства, где генерируется окончательный план.

Опасности: Требуется большая точность прогнозов; Высокая ответственность за планы; Гибкий контроль ресурсов.

3. Встречное планирование (способ противотока, комбинирование вышеуказанных способов): 1)Устанавливаются предварительно высшие цели; 2) Достигнув высшего уровня, с учетом доведенных целей разрабатываются детальные планы, направленные руководству; 3)Контролируются руководством и обрабатываются с учетом генеральных целей.

Основные стадии процесса планирования:

1. Анализ состояния организации, положение на рынке – установление фактического положения дел в организации и на рынке.

2. Определение цели – постановка и исполнение цели проходит с учетом сложившейся организационной системы распределения полномочий.

3. Установление основных положений и ориентиров плана (внешние параметры – основной ориентир стратегического планирования; внутренние параметры - тактического планирования).

4. Поиск альтернативных плановых решений и их оценка (конкретизация способов действий, позволяющих решить поставленные проблемы);

5. Выбор варианта планирования для реализации – такой выбор дает четкую концепцию поведения организации в установленный период времени;

6. Организация выполнения плана;

7. Контроллинг – предупреждение возникновения кризисных ситуаций.

Контроль занимается фиксированием и оценкой уже свершившихся фактов, а контроллинг нацелен на перспективу и внесение изменений в деятельности организации до того, как проблемы перерастут в кризис.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]