Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shp_biznes_2016.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
130.03 Кб
Скачать

27. Необходимость и содержание производственного плана

Производств. план содержит описание выбираемого местополож., требуемых площадей, технологии, оборудов., необходимых матер-ых и людских рес-ов, энергетического и инженерного обеспечения.

Производств. план формируется на основе плана продаж выпускаемой прод. и проектируемых производственных мощностей организации.

Определение необходимой мощности организации осуществляется с помощью факторов:

- прогноза спроса и степени проникновения на рынок производимой продукции

- наличие требующихся ресурсов сырья и материалов,

- типа производства и особенности выпускаемой продукции

- применяемые технологии и наличие соответствующего оборудования

Состав раздела:

1. расчет объемов выпуска продукции (оказания услуг, выполнения работ) – позиция раздела, показывающая потенциальные условия и возможности организации исходя из: целей долгосрочной стратегии; состояния и мощности производственных средств; наличия профессиональных кадров; применения новых энергосберегающих технологий и т.д.

2. определение потребности организации в материальных ресурсах – позиция с расчетом: производственных запасов (сырье, материалы, топливо, комплектующие); производственных площадей и помещений; машин и оборудования; прочих основных средств.

3. расчет потребности в рабочих, служащих и специалистах, занятых на производстве и величины ФЗП. Исчисление проводится по общепринятым формулам.

4. составление сметы расходов и калькуляции с/с продукции.

Конкретно объем выпускаемой продукции (оказания услуг, выполнения работ) планируется соответствии с потенциальными условиями и возможностями организации:

- целями долгосрочной стратегии

- состоянием и мощностями производственного потенциала

- наличием профессиональных кадров и плана их обучения

- реальным обеспечением производственной деятельности сырьем, энергией, др. компонентами и др.

ПАМЯТКА!

В отечественной практике принят так называемый косвенный метод расчета объемов реализации, который предполагает равенство объемов производства и реализации, т.е. предполагается возможность реализации произведенной продукции, а остатки готовой продукции остаются неизменно постоянными.

Возможно использование и прямого метода, когда учитываются входящие остатки на начало прогнозируемого периода, поступление из производства, реализация, прочие выбытия и остатки на конец периода (для действующей организации).

1) Относительно прогнозирования затрат на сырье и материалы – цены по видам сырья и материалов принимаются на уровне базового периода (соблюдения принципа расчета в постоянных ценах), а расход исходя из норм соответствующих специфике производства. Цены на одно и то же сырье по организации и по проекту должны быть идентичны.

2) Обязательно рассчитывается сумма НДС исходя из стоимости приобретения сырья и материалов из соответствующих ставок НДС, она используется к зачету и отражается в активе баланса (краткосрочные активы)

3) Потребность в топливно-энергетических рес-сах рассчитывается по нормам потребления.

4) Амортизация ОС и немат. активов по существующему производству обычно используются нормы действующих документов. Норма амортизации по существующим ОС рассчитывается по данным базового периода (для новой организации по принятой)

5) В этом разделе обязательно рассчитать амортизационные отчисления по ОС!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]