Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shp_biznes_2016.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
130.03 Кб
Скачать

41. Презентация бп

Главная цель ПРЕЗЕНТАЦИИ бизнес-проектов и бизнес-планов - это логичное убеждение инвесторов в реальной конкурентоспособности проекта на основе расчетов и последовательного обоснования его эффективности. УспешнаяПРЕЗЕНТАЦИЯ и представление инвестиционных проектовсчитается многими менеджерами компаний-лидеров настоящим искусством. 

Главная цель презентации проекта или бизнес-плана - это короткое структурированное изложение основных разделов проекта, обоснование его жизнеспособности и конкурентоспособности, расчет эффективности и прибыльности бизнес-проекта.

Таким образом, в центре внимания должна быть конкурентоспособность проекта, а его представление и ПРЕЗЕНТАЦИЯ - это не попытка продажи любой ценой своих идей, а логичное, последовательное и эффективное доказательство преимуществ представляемого проекта по сравнению с другими.

Выделяют семь ключевых тем, которые охватывает презентация:

1. Что представляет из себя предприятие, и чем оно будет заниматься. Более подробно стоит осветить выпускаемую продукцию (если это производство) или услуги (если это сфера услуг). Какие потребуются производственные мощности. Описать технологический процесс.

2. Рынок. Кто является клиентом, а кто конкурентом в выбранной сфере деятельности. Выделить преимущества вашей организации перед конкурентами.

3. Стратегия маркетинга. Какие методы вы будете использовать при продвижении продукта или услуги на рынок? Как вы планируете вести сбытовую деятельность. Осветите бюджет рекламной кампании.

4. Финансовые задачи, которые стоят в первую очередь.

5. Кадровый потенциал. Имеется ли у вас профессиональная команда, которая сможет внедрить представленный бизнес план? На сколько, они компетентны в выбранной области?

6. Необходимые суммы инвестиционных вложений и цели, на которые они будут потрачены.

Покажите подробный финансовый план.

7. Сроки реализации данного бизнес-плана и условия участия в данном проекте.

Презентация бизнес-плана должна ориентировочно проводиться в течение 20-30 минут. Затем потенциальные инвесторы захотят задать вам вопросы. Заранее готовясь к встрече, нужно представить, что хотелось бы спросить вам, будь вы на месте инвесторов. Попытайтесь завязать с ними диалог. Следите, чтобы диалог не превратился в монолог.

Рассмотрим несколько способов повышения эффективности повышения презентации.

1. Следует заранее разослать копии бизнес-плана потенциальным инвесторам. Тогда у них появится возможность ознакомиться с проектом до начала встречи, а вы будете иметь больше шансов к првлечению их внимания на презентации.

2. Презентабельно подайте себя. Вы должны быть опрятно одеты. Разговор вести в уважительной и непринужденной форме. Производить впечатление профессионального, делового, умного партнера. Как известно, первое впечатление очень важное.

3. Излучайте уверенность в себе. Хорошая подготовка к презентации придаст вам сил.

4. Стройте свои предложения в утвердительной форме. Отрицательные и неопределенные высказывания оказывают негативное воздействие на слушателей.

5. Говорите с энтузиазмом о свое продукции или услуге, которую собираетесь продвигать на рынке.

6. Старайтесь заранее предусмотреть вопросы инвесторов, другими словами, смотрите на информацию с точки зрения предполагаемого партнера.

7. Подготовьте образцы продукции, фотографии. Представленный наглядный материал должен заинтересовать инвестора. Все наглядные пособия должны быть профессионально и аккуратно изготовлены.

8. Пригласите на презентацию специалиста из вашей команды. Постройте свое выступление таким образом, что презентацию ведете вы, а ваш товарищ вам помогает. Профессионал из вашей группы покажет компетентность вашей команды.

Главная задача презентации бизнес-плана — вызвать доверие у потенциальных инвесторов. Они должны поверить в вас и вашу команду. Вы, как лидер, обязаны показать комплексное понимание бизнес-идеи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]