Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shp_biznes_2016.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
130.03 Кб
Скачать

20. Основные требования к оформлению бп

В БП материал должен быть четко скомпонован в соответствии с содержанием и последовательностью рассмотрения, должны быть необходимые приложения.

На титульном листе указываются: наименование проекта, место подготовки плана, авторы проекта, название, адрес и телефоны организации, имена и адреса учредителей, сроки реализации проекта. Титульный лист должен выглядеть эффектно, чтобы привлекать внимание, но не быть перегруженным информацией.

Резюме необходимо, чтобы побуждать интерес к проекту. Как правило, по объему 1-2 страницы. При составлении резюме нередко прибегают к неординарным способам изложения, чтобы привлечь внимание инвесторов.

Оглавление – помогает соориентироваться в сути изложенного предложения. В нем нужно последовательно назвать основные разделы бизнес-плана и точно указать страницы, на которых они расположены. Терминалогия должна соответствовать области бизнес-планирования.

Структурные разделы надо отредактировать, добиваясь максимальной четкости, полноты и ясности изложения материала. Можно прибегнуть к услугам сторонних специалистов.

Приложения должны подтверждать исходные и другие данные, используемые в БП, предоставлять потенциальным партнерам и инвесторам дополнительные сведения об организации, товарах, услугах. Приложения содержат финансово-экономические расчеты, раскрывают способы оценки рынка, условия и гарантии возврата займа, подтверждая значимость и эффективность проекта. Отражение данной информации в приложениях избавляет основные разделы БП от второстепенных данных.

Рекомендуемый оптимальный объем БП – 20-40 страниц – ознакомление с деятельностью организации не должно отнимать много времени у стороннего пользователя.

19. Типология бизнес-планов и области их применения

Типология БП-ия:

1. БП – заявки на кредит – разрабатывается с целью получения на коммерческой основе заемных средств от организаций кредитора;

2. БП инвестиционного проекта – документ, в котором обосновывается концепция реального инвестиционного проекта и приводятся основные его характеристики;

3. БП вновь создаваемой организации - обоснование необходимыми расчетами экономической эффективности создания и функционирования новой организации;

4. БП развития на год – детальный финансово-экономической программой хозяйственной деятельности организации;

5. БП финансового оздоровления – разрабатывается убыточными организациями (приказ мин.торга РБ от 14.12.2006г. № 158) и включают комплекс мероприятий по выходу организации из кризисного состояния;

6. БП структурного подразделения – изложение высшему руководству организации плана своей деятельности;

7. БП заявки на гранд – составляется с целью получения финансовых средств из гос. Бюджета, внебюджетных фондов или благотворительных для решение соц-экономических и научных проблем. Сопровождается обоснованием прямы и косвенных экономических, социальных, научно-технических преимуществ для общества, в результате выделения средств от данных фондов.

8. БП развития региона – обоснование перспектив его соц-экономического развития и объемов финансирования соответствующих программ для органов, наделенными бюджетными полномочиями.

9. БП развития НЭ – составляется в масштабах всей экономики.

Области применения БП:

 Разработка и реализация плана роста объема производства и реализации;

 Разработка и реализация мероприятий по повышению к/сп-ти реализуемого товара;

 Разработка стратегии увеличения собственной доли на рынке;

 Обоснование новой, более современной структуры управления;

 Разработка и реализация инвестиционных проектов

 Организация осуществления с иностранными организациями мероприятий;

 Подготовка, осуществление операций по лизингу;

 Обоснование предложений по приватизации частных предприятий;

 Перепрофилирование существующей организации;

 Обоснование проспектов эмиссии ценных бумаг приватизируемых и частных организаций;

 Открытие нового предпринимательского дела, определение профиля будущего организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]