Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shp_biznes_2016.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
130.03 Кб
Скачать

30. Организационный план в составе б-п

Организационное планирование направлено на построение эффективной структуры организации, установление четких взаимосвязей между уровнями реализации управленческих решений. Представление организации принятия управленческих решений и наиболее эффективных методов их реализации.

В разделе необходимо отразить:

-источники и способы привлечения специалистов

-системы оплаты труда

-методы стимулирования

Основные характеристики:

-численность управленческого персонала

-количество уровней иерархии системы управления

-степень централизации управления

Требования к структуре управления:

1 оптимальность (минимум числа ступеней)

2 оперативность (быстрое принятие решений, распределение прав и ответственности)

3 экономичность (рациональное разделение управленческого труда, минимум затрат на управление, минимум уровней управления, сокращение цепи команд)

Рекомендации при разработке управленческой структуры

1определить перечень основных и вспомогательных подразделений, их функций и порядок взаимодействия между ними.

2 распределить обязанности по вертикальной структуре управления

3привести характеристику руководителей организации с указанием их личностных, деловых, проф. качеств

4 состав учредителей, доля каждого в уставном капитале.

5 Для действ. организации – схематичное описание структуры управления, функциональные обязанности специалистов, имеющих отношение к проекту, акцентируйте внимание на тех службах, …, при необходимости представить план обучения персонала

В данном разделе необходимо привести данные о численности и структуре кадров, подчеркнуть сильные и слабые стороны кадрового состава, обосновать!!! системы и формы оплаты труда, сосредоточить внимание на механизме стимулирования и дополнительных выплат, описать факторы морального и материального воздействия и мотивационные приемы. табл. расчет потребности труд. ресурсов и оплата труда работников: данный расчет проводить в разрезе категорий персонала с учетом сменности труда, числа руководителей, внутренне перемещение, совмещения. Значительное увеличение объемов производства должно теорит. сказываться на численности рабочих, если это не объяснено ростом производительности труда.

При расчете расходов на оплату труда указывать источники формирования данных расходов.

33. Прогноз затрат на реализацию в составе финансового плана

Расчет затрат на производство представлен постатейно: покупка сырья и материалов, расходы на оплату труда, отчисления на социальное страхование, амортизация ОС и НМА, арендная плата, проценты по полученным ссудам, кредитам и займам, налоги и неналоговые платежи, страховые выплаты и т.д. Классификация имеет рекомендательный характер и может корректироваться

34. Обоснование прогнозной величины объемов продаж

Рекомендовано рассчитывать объемы реализации товаров, продукции, выполнения работ и услуг с поквартальной разбивкой и указанием направлений. Нормативные документы по бизнес-планированию не регламентируют методы расчета прогнозной величины объемов продаж. Составитель самостоятельно выбирает подход к планированию объема реализации товаров исходя из маркетинговых исследований и собственных условий ведения бизнеса. Производятся необходимые расчеты, которые затем помещаются в приложение, а выводы оформляются в финансовом разделе. Прогноз объемов продаж имеет принципиальное значение: он влияет на определение стоимости организации, решение о предоставлении кредитов, инвестиционных вложений, прогнозирование прибыли и составление прогноза движения денежных средств. Поэтому важно обосновать его реальную величину.

Для вновь создаваемых организаций могут быть приняты значения аналогичной организации в отрасли. Так же может быть использован прогноз объемов продаж с ориентиром на желаемую величину прибыли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]