Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shp_biznes_2016.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
130.03 Кб
Скачать

39. Оценка инвестиционной привлекательности и окупаемости проекта

Оценка эффективности инвестиций базируется на сопоставлении ожидаемого чистого дохода от реализации проекта с инвестированным в проект капитала. В основе метода лежит вычисление чистого потока наличности, определяемого как разность между чистым доходом (ЧД) от реализации продукции по проекту и суммой общих инвестиционных затрат и платы за кредиты (займы), связанной с осуществлением капитальных затрат по проекту.

1. Коэфф. Дисконтирования

Кдиск.=1/(1+Д)t

Д-ставка дисконта

t-год реализации проекта

Данный коэфф. используется для приведения будущий потоков и оттоков ден. средств на шаге t к начальному периоду времени. При этом дисконтирование денежных потоков осуществляется с момента начала финансирования инвестиций. К дисконтирован. принимается по ставке по депозиту для юр.л.

2. Выбор средневзвешенной нормы дисконта для собственного и заемного капитала может определяться по формуле

Д=(Рск*СК+Рзк*ЗК)/100

где – процентная ставка на собственные средства

СК – доля собственных средств в общем объеме инвестиционных затрат

–процентная ставка по кредиту

ЗК - доля кредита общем объеме инвестиционных затрат

Допускается при расчете ставки дисконтирования на уровне ставки рефинансирования НБ РБ при проведении расчетов в нац. валюте.

3. ЧДД характеризует интегральный эффект от реализации проекта и определяется как величина, полученная дисконтированием (при постоянной ставке % отдельной для каждого года, разница между всеми годовыми оттоками и притоками реальных денег в течении горизонта расчета проекта)

ЧДД= сумма (Пt-1)/(1+Д)t-1

ЧДД показывает абсолютную величину чистого дохода, приведенной к началу реализации проекта и должен иметь положительное значение, иначе инвестиционный проект будет рассматриваться как неэффективный.

П- чистый поток наличности за период.

Т-горизонт расчета

Д – ставка дисконтирования

ЧДД- разность между текущей стоимостью денежных поступлений по проекту ()и текущей стоимостью ден. выплат на получение инвестиций, рассчитанная по фиксированной ставки дисконтирования.

Особенности показателя:

1. являясь абсолютным показателем, он зависит от величины инвестиционных затрат по проекту и суммы планируемой величины чистого денежного потока;

2. на ее сумму ильное влияние оказывает структура распределения совокупного объема инвестиционных издержек по отдельным периодам времени реализации проекта;

3. на данный показатель существенное влияние оказывает время начала эксплуатационной стадии проекта, позволяющее начать формирование чистого ден. потока по инвестиционным проектам;

4. Внутренняя норма доходности – интегральный показатель рассч. , при котором стоимость будущих поступлений равна стоимости инвестиций (ЧДД=0)

Это по сути та ставка дисконтирования, при которой чистый дисконтированный доход равен 0

При оценки проектов необходимо обращать внимание на срок окупаемости. далее анализируем чистый дисконтированный доход, т.е. проект эффективен при ЧДД равен 0, т.к в ставку дисконтирования принята желаемая доходность, т.е. инвестор получает от проекта доход, который считает допустимым при своих инвестициях. Прогнозируем пока ЧДД не ставит равен 0 + 1год.

Сумма (Пt/(1+ВНД)t-1)-Ип

Ип – стоимость общих инвестиционных затрат и платы за кредиты

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]