Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shp_biznes_2016-1.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
119.56 Кб
Скачать

1. Сущность планирования, современные подходы и формы планирования

Для успешного функционирования каждая организация должна одновременно выполнять 2 функции:

1) Обеспечение к/сп организации за счет эффективной текущей деятельности;

2) Повышение потенциала организации за счет обновления технологий, производственных мощностей, товаров, услуг, т.е. развивать организацию.

Методология планирования предполагает выяснение сущности экономических терминов, понятий, категорий, раскрывающихся сущность процесса планирования, расчета конкретных показателей, их взаимоувязку и оценку эффективности проводимых мероприятий.

Методика – методы и приемы, которыми необходимо систематически руководствоваться при решении проблем и задач.

Метод – совокупность конкретных вычислений и логических процедур, выполняемых над определенными исходными данными.

Планирование – процесс проектирования желаемого будущего организации и определение наиболее эффективных путей его достижения, т.е. план – результат управленческих решений, которые принимаются на основе возможных плановых альтернатив.

Цельюпрогнозирования является оценка перспектив воздействия внешней среды.

Прогноз – предположительная научно обоснованная оценка экономического, финансового, технико – технологического состояния организации в перспективе.

Сфера применения методов прогнозирования в коммерческой организации: Для анализа и разработки концепций развития всех субъектов производственной, финансовой и сбытовой систем, в частности Для исследования рыночной конъюнктуры Прогнозирования цен, появления новых товаров и технологий Оценки возможного поведения покупателей на рынке

Формы сочетания прогноза и плана могут быть:

-Прогноз в большинстве случаев предшествует разработке плана

-Прогноз может разрабатываться с целью оценки будущих последствий

Современные подходы к формированию системы планирования торговой организации: Интегрированная система стратегического и бизнес-планирования Стратегическое планирование, ктороеоттражает генеральные цели орг и формирует её деятельность с разветвлением по всем уровням менеджмента Система бизнес-планов которое сориентированны на достижение поставленных в стратегических планах целей и эк показателей Система стратегического и текущего контроллинга

Интегрированная система бизнес и текущего планирования

Система бизнес-планов, реализующих основные напрвления стратегии организации (охватывает 5-ий период)

Текущее планирование, главным ориентиром которого является сохранение платёжеспособности и ликвидности торговой организации.

Система стратегического и текущего контроллинга.

Интегрированная система бизнес и бюджетного планирования- Бизнес-план, конкретизирующий стратегические цели организации и направленный на реализацию инвестиционных и инновационных проектов.

Бюджетное планирование, направленное на поэтапное преобразование стратегических целей и оперативном пространстве.

Система текущего контроллинга.

Интегрированная система планирования контроля систематизирует, согласовывает, контролирует плановые решения, способные обеспечить организации эффективное использование капитала, скоординировав, направив частные цели каждого уровня управления на выполнение высших целей торговой организации на основе данных анализа оценки нескольких альтернативных вариантов стратегических и тактических планов.

.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]