Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хозяйственное право — краткие ответы (БГЭУ).doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
537.6 Кб
Скачать

27. Процедуры банкротства.

Процедуры, применяемые в отношении должника, предст-т собой предусмотренную зак-вом совок-ть юридических и фактических действий, направленных на восстановление платежесп-ти должника или его ликвидацию. Процедуры:

* защитный период (это процедура банкротства, применяемая для проверки наличия оснований для возбуждения конкурсного производства и обеспечения сохранности им-ва должника. Защитн. пер-д ввод-ся с момента принятия заявления должника о банкротстве и продолжается до 3 месяцев. Назнач-ся судом временный управляющий, определ-ся дата рассм-ния хоз. судом для решения вопроса о возбуж-ии конкурсного пр-ва и подготовки дела к судебному рассм-нию. Последствия для должника: 1) приостан-ся в хоз. судах , общих судах пр-во по делам, связ-х с взысканием с должника ден. ср-в или иного имущ-ва;2) приостан-ся исполнение исполнительных док-ов. В защитн. период запрещ-ся удовл-ние требов-й учр-лей должника о выделении доли в связи с выходом из состава учредителей. Должник не вправе принимать реш-я о реорг-ции ЮЛ, о создании др. ЮЛ, вхождении в др. организ. и т. д. По окончании 3х месяцев в хозяйственном суде предстоит рассм-ие отчета временного управляющего).

* конкурсное пр-во: 1)с санацией2) с ликвидацией3) с санацией и ликвидацией

(это процедура банкротства, осуществляемая в целях max удовлетворения требований кр-ров в установленной очередности, защиты прав и законных интересов должника, кр-ров и иных лиц. Срок конкурсного пр-ва 16 месяцев – при ликвидации; 22 месяца – при санации. Последствия дол-ка: 1) отстранение от работы рук-ля; 2)управляет дол-ком управляющий; 3) приостанавливается исчисление %, неустоек и т.п. по всем видам задолж-ти дол-ка; 4) налагается новый арест на имущ-во дол-ка).

* санация (проводится на основании решения совета кр-ров либо по решению хоз. суда. Срок – 18 мес., с продлением на 12 мес.)

* ликвидационное пр-во (срок – 12 мес., с продлением на 6 мес. Включает продажу им-ва на торгах; расчеты с кр-ми в определенной очередности. По истечении срока хоз.суд выносит определение, что ликвид. пр-во в отношении дол-ка завершено и вносит сведения в Единый гос. регистр).

* мировое соглашение (может заключаться на любой стадии дела о банкротстве. Оно закл-ся с случае, если произошло погашение зад-ти по требованиям кр-ров 1ой и 2ой очереди. Такое решение принимается либо самим должником, либо управляющим, либо собранием кр-ров. Условия мир. согл-я: 1) отсрочка или рассрочка обязат-в; 2)уступка требований исполнения обязат-в 3ми лицами; 3) перевод долга; 4)обмен требований на акции.

28. Органы управления в процедуре банкротства.

К органам управления относятся:

* антикризисный управляющий (всегда назначается и утверждается хоз.судом. В защитный период – временный управляющий. Требования: 1) должен иметь либо юридическое, либо экономическое в/обр.; 2)должен миеть хоз. опыт работы; 3) действовать на основании лицензии, кот. выдана департаментом по санации и банкротству при мин-ве экономики. Лицензия: Категория А – управление предприятием до 100 ч-к; Категория Б – упреавление предприятием до 1000 ч-к; Категория С – управление П-ем без ограничений. Права управляющего: - получать вознаграждение; - осуществлять контроль за им-вом; - ходатайствовать перед хоз. судом о предоставлении ему необх-х документов; - созывать собрание кр-ров; - заключать сделки, договоры, мировые соглашения с кр-рами. Обязанности: - вести дела должника; - принять меры к поиску и возврату им-ва; - проводить санацию дол-ка).

* собрание кредиторов (представляет интересы всех кр-ров и осуществляет все действия по отношению к должнику от имени всех кр-ров. Участники: - кредиторы; - представители работников дол-ка; - судья и др. Компетенция: 1) защита треб-ий всех кр-ров; 2) принятие решения о санации или ликвидации дол-ка или освобождение его от долгов; 3)заключение мирового соглашения; 4)ходатайство об открытии ликвидационного пр-ва или об устранении управляющего; 5) создание или образование кр-ров. Собрание кр-ров созывается по инициативе управляющего или хоз. суда).

* комитет кредиторов (избирается на общем собрании кр-ров при наличии большого кол-ва кр-ров. Его функции: - решение о созыве собрания кр-ров; - утверждение или отказ утверждения каких-либо сделок).