Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хозяйственное право — краткие ответы (БГЭУ).doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
537.6 Кб
Скачать

42. Понятие договора поставки для гос. Нужд. Форма и порядок заключения госконтракта на поставку товаров для гос. Нужд.

Основанием поставки товаров для гос. нужд в соответствии со ст. 495 ГК явл. д-ры поставки т-ров для гос. нужд. Гос. нуждами признаются определяемые в устан-ом порядке потребности РБ или ее админ.-территориальных единиц, обеспечиваемые за счет средств бюджета и внебюджетных источников финансирования.

К отношениям по поставке товаров для гос. нужд применяются правила о договоре поставки. (Д-р поставки явл. двусторонним, возмездным и консенсуальным. Особенность и отличия:

  1. м. заключатся на длит., кратковременный и конкретный срок,;

  2. поставка т-ров м. б. поэтапной (предполагает поэтапность расчетов за т-ры) либо разовая;

  3. предмет д-ра – предмет, который предназначен для произв.-хоз. деятельности;

  4. форма д-ра- письменная).

К тем отношениям, которые не урегулированы нормами Кодекса о поставке товаров для гос. нужд, д. применяться законод-во о поставке товаров для гос. нужд.

В ст. 499 ГК рассматривается порядок заключения д-ра в тех случаях, когда гос. контрактом предусмотрено, что поставка товаров осущ-ся пост-ом (исполнителем) определенному гос. заказчиком покупателю по д-ру поставки для гос. нужд. Согласно этой статье, гос. заказчик не позднее 30дневного срока со дня подписания гос. контракта направляет поставщику и покупателю извещение о прикреплении покупателя к поставщику, которое является основанием заключения д-ра поставки для гос. нужд.

Поставщик не позднее 30 дней со дня получения извещения от гос. заказчика обязан направить проект д-ра поставки товаров для гос. нужд пок-лю, указанному в извещении о прикреплении, если иной порядок подготовки проекта д-ра не предусмотрен гос. контрактом либо проект д-ра не представлен покупателем.

Сторона, получившая проект д-ра, в течение 30 дней со дня его получения подписывает его и возвращает один экземпляр другой стороне, а при наличии разногласий по условиям д-ра в тот же срок составляет протокол разногласий и направляет его вместе с подписанным д-ром другой стороне.

Сторона, получившая проект д-ра с протоколом разногласий, д. в течение 30 дней рассмотреть разногласия, принять принять меры. Неурегулированные разногласия в 30дневный срок м. б. переданы заинтересованной стороной на рассмотрение суда.

При уклонении пост-ка от закл-ия д-ра поставки товаров для гос. нужд покупатель вправе обратиться в суд с требованием о побуждении пост-ка заключить д-р на усл-ях разработанного покупателем проекта д-ра.

Покупателю товаров для гос. нужд предоставлено право полностью или частично отказываться от товаров, указанных в извещении о прикреплении и от заключения д-ра на их поставку. Поскольку в таких случаях поставщик лишается контрагента по д-ру, он д. уведомить об этом гос. заказчика и вправе потребовать от него извещение о прикреплении к другому покупателю.

Гос. заказчик д. либо выдать извещение о прикреплении к поставщику другого покупателя, либо отправить ему отгрузочную разнарядку с указанием получателя товара, либо сообщить о своем согласии принять и оплатить товары. Указанные действия д. б. осущ. гос. заказчиком в срок не позднее 30 дней со дня получения уведомления пост-ка об отказе покупателя от заключения д-ра поставки товаров для гос. нужд.

Невыполнение гос. заказчиком обязанностей дает право пост-ку либо потребовать от гос. заказчика принять и оплатить товары, либо реализовать товары по своему усмотрению с отнесением разумных расходов, связанных с их реализацией, на гос. заказчика.