Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хозяйственное право — краткие ответы (БГЭУ).doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
537.6 Кб
Скачать

64. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности.

Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности представляет собой систему мер, устанавливаемых государством в целях осуществления внешнеторговой политики, основанных на использовании экономических и административных методов в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Госуд. Регул. ВЭД осуществляется Президентом и Правительством Республики Беларусь.В зависимости от целей государственного регулирования ВЭД и меры этого регулирования подразделяются на стимулирующие и защитные, а также меры тарифного и нетарифного регулирования.

Таможенно-тарифное регулирование осущ. Посредством установления импорных и (или) экспортных таможенных пошлин.

Закон о таможенном тарифе предусматривает следующие виды таможенных пошлин:

1)адвалорные, начисляемые в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров;2)спецефические, начисляемые в установленном размере за единицу измерения облагаемых товаров;3) комбинированные, сочетающие оба названных вида таможенного облажения.

Ставки таможенных пошлин определяются Советом Министров Республики Беларусь.Также устанавливаются ввозные и вывозные таможенные пошлины. Ввозные там. Пошл. Устанавливаются с учетом экономического развития страны-экспортера и уровня экономических и политических связей с ней. Вывозные там. пошл. Устанавливаются на такие товары как газ, цветные металлы, кожевенное сырье, древесина, пиломатериалы, нефтепродукты.Нетарифное регулирование- форма государ. Регул. ВЭД, спомощью которой государство реализует свое исключительное право на установления ограничений на ввоз в РБ и вывоз из РБ товаров, работ, услуг, включающих в себя квотирование и лицензпрование экспорта и (или) импорта товаров, работ, услуг, установление минимальных и максимальных цен на экспортируемые и (или ) импортируемые товары, в интересах экономической политики РБ:

  1. количественные ограничения экспорта и импорта, осуществляемое через квотирование( временное количественное ограничение экспорта и импорта отдельных видов товаров, работ, услуг);

  2. лицензирование экспорта и импорта- выдача уполномоченными республиканскими органами государственного управления разрешений (лицензий) на ввоз и (или) вывоз определенных видов товаров, работ, услуг.;

  3. Регистрация внешнеторговых контрактов

  4. Экспортный контроль- установление и осуществление разрешительного порядка ввоза на таможенную территорию РБ, использования, транзита и вывоза за ее пределы объектов экспортного контроля.

  5. Установление предельных минимальных и максимальных цен на экспорт и импорт.

  6. Введение государственной монополии на экспорт и (или ) импорт отдельных видов товаров

  7. Установление технических, фармолокологических, санитарных, ветеринарных, фитосанитарных и экологических стандартов и требований в отношении ввозимых товаров, контроль за качеством ввозимых товаров.

  8. Введение запретов и ограничений экспорта и (или) импорта исходя из национальных интересов,

  9. Введение защитных мер в отношении импорта товара (товаров)

  10. Введение отвенных мер в области внешнеторговой деятельности позащите экономических интересов РБ и резидентов РБ

  11. установление особых режимов осуществления отдельных видов ВЭД( приграничная торговля, СЭЗ,)

  12. валютное регулирование внешнеторговой деятельности.