Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хозяйственное право — краткие ответы (БГЭУ).doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
537.6 Кб
Скачать

71.Исп.Документы. Порядок предъявления иска к исполнению.Органы по исполнению.

Исп.док-т – это акт, удостовер-й обязанность должника по отношению к определенному взыскателю.

1.приказ хоз. суда, определение о судебным приказе 2.постановления суд. исполнителей и суд. приставов,3.решения третейских судов РБ;4.решения ин. и м/нар арбитражных (третейских) судов;5. исполн.надписи нотариальных учреждений;6.постановления гос.органов и должностных лиц в части имущественных (экономических, финансовых) взысканий;7. другие акты,кот.они подлежат исполнению хозяйственными судами.

Решения подлежат исполнению на основании приказа хоз.суда.Выдается после вступления в зак.силу суд.актов.Если приказ выдается на основ. др. актов, хоз.суд д. проверить его законность.Приказ о взыскании ден.ср-в взыскатель направляет банку, кот. обслужив. Должника, в др.случаях приказ направл-ся суд.исполнит.

В приказе д.б.:1,наименование хоз.суда,выдавшего приказ;2,дело и его№, на основаниикот.выдан приказ;3,дата принятия суд акта;4,имя взыскателя и должника, их почтовые адреса;5,резолютивная часть суд.акта;6,дата вступления в зак.силу суд.акта;7,дата выдачи приказа и срок его действия;8,др.сведения.

Приказ подписыв-ся судьей и заверяется гербовой печатью суда.Приказ д.б. представл. Не позднее 6 мес. Со дня вступления в закон.силу суд.акта.Если б. допущена рассрочка по уважит.причине,то этот срок в 6 мес. На засчитыв-ся.

Суд.исполнитель-представит.власти и осущ.обязанности по исполнению суд. и иных актов.Требования суд.исполнит. обязат-ны для всех гос.органов,обществен. Объединен., должностн. И др.лиц на территор.РБ.

Компетенция:1,возбуждение исполнит.пр-ва;2,контроль за добровольн.исполнением(7 дней);3,контроль за принудит.исполнением;4,изменение места и способа обращения взыскания;5,отложение исполнения;6,приостановл.,возобновление, прекращение исполнит.пр-ва;7,возвращение исп.док-та взыскателю;8,определении расходов по исполнению;9,прнятие мер по установленю места нахождения должника и др.

Суд.пристав.Если происходит сопротивление суд.исполнит, то суд.исполнит. обращается к суд. приставу.