Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хозяйственное право — краткие ответы (БГЭУ).doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
537.6 Кб
Скачать

23. Источники формирования имущества субъектов хоз. Деятельности.

Субъект предпр. деят-и имеет эк. интерес в получ. прибыли. Одним из условий достиж-я этого интереса явл. наличие соотв-щего имущ-ва. Имущ-во субъекта предпр. деят-ти-- совок-ть матер. и нематер. благ, наход-хся в собст-ти, хоз.ведении или операт. управл. субъекта, необх. для достиж-я цели его деят-ти.

К матер. благам относ-ся здания, сооруж-я, земел. участки, сырьё, п/ф, ГП, ден. ср-ва, имущ. права и обяз-ти. К нематер. благам – исключительные права на рез-ты творч. деят-ти (патентные, авторские), на фирменное наимен-ие, товарные знаки и т.д. Т.к. имущ-во неоднородно по своему составу, сущ-т несколько его классиф-ций.Выделяют движимое и недвижимое имущ-во. Выделяют имущ-во не ограниченное в обороте, ограниченное в обороте и изъятое из оборота.

Источниками формирования имущ-ва являются:

1)ден. и мат. взносы учр-ей;2)доходы, получ-е от реализ. прод., Р.У.,и от др. видов хоз. деят-ти;3)доходы от ц/б;4)кредиты банков и др. кредиторов;5)кап. влож-я и дотации из бюджета;

6)иные источники, не запрещенные законодат. актами РБ.

Объем и содержание прав субъектов в отношении принадлежащего им имущ-ва зависят от права собственности, права хоз.ведения и операт. управления. В ГК определяется содержание права собственности. Собств-ку принадлежат правомочия по владению, пользованию и распоряжению своим имущ-вом. Собственник осущ. указанные правомочия независимо от воли др. лиц, тогда как субъект, явл-щийся носителем, например, права хоз.ведения осущ. те же правомочия, опираясь не только на закон, но и в пределах, установл-х собств-м имущ-ва.Право хоз.ведения и право операт. управления относятся к числу ограниченных (производных) вещных прав.Имущ-во субъекта предпринимат. деят-ти, принадлежащие ему на праве собственности, хоз.ведения или операт. управления обособляется от имущ-ва др. лиц в т.ч. учредителей и закрепляется на балансе.

24. Правовой режим уставного фонда (уф). Специальные фонды и резервы.

УФ – зафиксированная в учредительных документах совок-ть вкладов, долей, паев, акций по номинальной стоимости учредителей либо участников организации.

Минимальный размер и порядок формирования УФ регулир-ся «Положением о регистрации» или ГК. Законодат-вом устанавливаются следующие размеры минимального УФ:

150 евро – крестьянско-фермерские хоз-ва;

400 евро – ОДО, хоз. товарищества, производственные кооперативы, казённые предприятия;

800 евро – УП, основанные на праве хоз.ведения;

1600 евро – ООО;

3000 евро – ЗАО;

12500 евро – ОАО.

Стоимость чистых активов должна быть больше или равна размеру минимального УФ. Чистые активы – величина, полученная путем вычитания из суммы активов ЮЛ принимаемых к расчету суммы пассивов ЮЛ принимаемых к расчету. В активы входят: осн. средства, нематер. активы, объекты незаверш. строительства, долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения, запасы, дебиторская задолж-ть и проч. К пассивам относятся: целевое финансирование и поступления, заёмные средства, кредиторская задолж-ть, расчеты по дивидендам, доходы будущих периодов, резервы предстоящих расходов и платежей и проч.

Резервный фонд создается в обязательном или добровольном порядке.

Выделяют также амортизационный фонд, инновационный фонд, фонды накопления и потребления, средства целевого финансирования о поступления, резервы сомнительных долгов.