Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хозяйственное право — краткие ответы (БГЭУ).doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
537.6 Кб
Скачать

44. Понятие и правовая природа договора аренды. Элементы договора аренды.

Для решения вопросов об долгосрочном хозяйственном использовании дорогостоящего имущества, которое наход-ся в собственности др. юр. лиц или физ. лиц есть 2 способа:

  • путём заключения договора купли-продажи приобрести необходимое имущество и стать его собственником. Однако, зачастую такое имущество стоит очень дорого, и не во всех случаях указанное имущество необходимо постоянно.

  • Путём заключения договора аренды необходимого в предпринимательской деятельности имущества на опред. срок, что даст возможность субъекту хозяйствования использовать указанное имущество в хоз. обороте в пределах установленного в договоре срока, извлекать из него полезные свойства, не становясь его собственником и не уплачивая полную стоимость данного имущества.

  • Порядок заключения, исполнения и прекращения договоров аренды регул-ся Законом РБ от 12.12.90 «Об аренде».

Под арендой понимается основанное на гражданско-правовом договоре владение и пользование либо только пользование необходимым для хоз. деятельности имуществом на опред. срок за плату.

Договор аренды представляет собой 1 из видов гражданско-правовых договоров, в соответствии с которым 1 сторона (арендодатель) передаёт 2 стороне (арендатору) определённое в договоре имущество во временное владение и пользование либо только пользование за плату, а арендатор обязуется принять определённое в договоре имущество, уплачивать установленную плату и вернуть переданное имущество арендодателю после окончания срока аренды в надлежащем состоянии. Этот вид договора подлежит обязательной гос. регистрации.

Договор аренды характеризуется след. Образом:

  • он двусторонний. Права и обязанности по нему возникают у 2 сторон. Арендодателем может быть юр. или физ. лицо, являющееся собственником имущества, а также лица, уполномоченные собственником или закон-вом. В качестве арендатора может выступать любое юр. или физ. лицо, в полной мере обладающее правоспособностью и дееспособностью, которому необходимо во временное пользование арендуемое имущество. По этому договору арендодатель обязан передать в обусловленные сроки указанное в д. имущество арендатору, но вправе требовать от последнего внесения предусм. в договоре аренд. платы, а арендатор обязан вносить арен. плату, но вправе требовать своевременной передачи им-ва в указанном договоре техническом состоянии.

  • Он возмездный. Имущество, указанное в договоре, перед-ся арендатору за плату, которую он должен вносить своевременно. Арен. плата может устан-ся как за всё сдаваемое им-во, так и отдельно по каждой из его составляющих. Зак-вом предусмотрены виды ар. Платы, кот. может быть установлена как:

а) твёрдая сумма, которая вносится в определённые периоды или единовременно

б) определённая часть продукции, плодов или доходов, полученных в результате использования имущества

в) оказание арендатором арендодателю определённых в договоре услуг

г) передача арендатором определённой соглашением сторон вещи

д) возложение на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Минимальный размер арендной платы определяется законодательством:

а) находящегося в гос. собственности

б) находящегося в частной собственности негос. юр. лиц.

Размер арендной платы может изменяться в сроки, предусмотренные договором, однако не чаще 1 раза в год. Стороны могут ограничить или исключить возможность изменения размера арендной платы, отразив данное условие в договоре. Арендная плата является частью материальных затрат арендатора и включается им в себестоимость выпускаемой продукции, а также выступает как доход арендодателя.

  • договор консенсуальный. Договор аренды считается заключённым с момента достижения соглашения по всем существенным условиям договора м вступает в силу с момента его заключения. Срок передачи им-ва от арендодателя к арендатору, как правило, оторван во времени от момента подписания договора.