Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хозяйственное право — краткие ответы (БГЭУ).doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
537.6 Кб
Скачать

38.Понят.Дог.Розн.К-п.Эл-ты дог:предм.,стор.,форма и поряд.Закл-я,цена,срок.

По дог-ру розн.К-П прод-ц, осущ-ий предприним.деят-ть по продаже тов-в в розницу,обяз-ся передать пок-лю товар, предназнач-й для личного, семейн., дом-го или иного исп-ния не связ-го с предприним.деят-тью.Д-р явл.публичным.

Дог-р розн. К-П счит-ся заключ-м в надлежащ.форме с момента выдачи продавцом пок-лю кассового или товарн.чека,либо иного док-та, подтв-го оплату товара.Прод-ц обязан предоставить необх.и достоверн.инф-цию о товаре,а пок-ль вправе потребовать проверки св-в и кач-в тов-в,а также получить инструкц.по эксплуатац.Сущ-ет право о принятии пок-лем в определ.срок(срок определен дог-ром) товара,в теч.кот-го этот тов.не м.б.продан др.пок-лю.Пок-ль стан-ся соб-ком товара с момоента его оплаты. Пок-ль обязан оплатить тов. по цене,объявленной продавцом в момент закл-ния дог-ра розн.К-П . Если дог-ром предусмотрена предварит.оплата тов.,неоплата пок-лем тов. в срок признается отказом пок-ля от исполнения дог-ра.Пок-ль вправе оплатить тов.в любое время в пределах устан-го дог-ром периода рассрочки оплаты товара. Пок-ль м.обменять непродуктивн.тов.в теч 14 дней. В случ.продажи тов.ненадлеж.кач-ва продукт заменяют на тов. надлеж.кач-ва,либо потребн-ть соразмерно сниж-я цены,либо незамедлит-но безвозм-но устран.недост-ки тов.,либо возмещ-е недостатков.

39. Содержание д-ра розничной купли-продажи. Права, обязанность и ответственность сторон д-ра р к-п. Законодательство о защите прав потребителей.

Вид д-ра купли-продажи. По д-ру розничной К-П продавец осущ. предпр-ую деят-ть по продаже т-ов в розницу обязуется передать покупателю т-ры, предназначенные для лич., дом. и иного пользования, не связанные с предпр-ой деят-тью.

Д-р розничной К-П явл. публичным д-ром.

Д-р розничной К-П считается закл-ым в надлежащей форме с пометкой выдачи продавцом покупателю товарного чека или иного док-та, подтверждающего оплату т-ра.

Продавец обязан предоставить достоверную и необходимую инф-цию о товаре, а покупатель вправе потребовать свое присутствие в проведении проверки средств и качеств товара, права пользования , получить правила эксплуатации товара.

Покупатель им. право принять товар в определенный срок, в течении которого товар не м. б. продан др. покупателю. Покупатель становится собственником товара с момента его оплаты. Он м. обменять товар непродуктивного хар-ра на другой товар в теч. 14 дней при наличии чека. В случае разности цены происходит пересчет цен. В случае продажи товара ненадлежащего качества, то покупатель им. право замены данного товара на качественный, либо потребовать снижения цены, либо не замедленного устранения недостатков товара, либо возмещения расходов по устранению недостатков товара.

40. Понятие и признаки договора поставки. Элементы договора поставки.

ДП - вид д-ра купли-продажи. Согласно ст. 476 ГК, «По договору поставки поставщик – продавец, осущ-ий предпр-ую деят-ть, обязуется передать в обусловл-ый срок или сроки произв-ые им или закуп-ые им тов. Покуп-ю для использ-ия их в предприн-ой деят-ти или в иных целях, не связ-ых с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием».