Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЦБ.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
351.68 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра денежного обращения, кредита и фондового рынка.

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Деньги. Кредит. Банки.

на тему: Функции и роль центральных банков

Студентка

ФФБД, 2-й курс, ДФН-1 А.М. Гринько

29.04.2011

Руководитель Т.А. Азанова

29.04.2011

МИНСК 2011

Реферат

Работа содержит: 36 с., 4 табл., 1 рисунок, 20 источников, 3 прил.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК, ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА, НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.

Объект исследования – центральный банк.

Предмет исследования – функции и роль центрального банка.

Цель работы - определить задачи деятельности центрального банка, его место в банковской системе страны, рассмотреть зарубежный опыт работы центральных банков, а также проанализировать деятельность Национального банка Республики Беларусь и особенности его функционирования.

Методы исследования: табличный метод, метод сравнений, метод анализа и синтеза.

Исследования и разработки: рассмотрены цели и задачи деятельности центрального банка, его основные функции, показано место центрального банка в системе государственного регулирования; рассмотрен зарубежный опыт функционирования центральных банков; осуществлен анализ деятельности Национального банка Республики Беларусь; проведено исследование важнейших инструментов процентной, валютной и денежно-кредитной политик Национального банка Республики Беларусь.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические и методологические положения сопровождаются ссылками на их авторов.

_________________________

(подпись студента)

Содержание

Введение………………………………………………………………………….….4

  1. Центральный банк, его задачи и место в банковской системе………………...6

1.1 Общая характеристика центральных банков…………………………….……6

1.2 Функции и операции центрального банка………………………………….....7

1.3 Денежно-кредитная политика центрального банка……………….……….....9

2 Зарубежный опыт деятельности центральных банков………………………...16

3 Национальный банк Республики Беларусь и особенности его функционирования…………………………………………………………………22

3.1 Функции и политика Национального банка Республики Беларусь………...22

3.2 Анализ деятельности Национального банка Республики Беларусь………...25

Заключение………………………………………………………………………….30

Список использованных источников……………………………………………...32

Приложение А……………………………………………………………………....34

Приложение Б………………………………………………………………………35

Приложение В………………………………………………………………………36

Введение

В условиях рыночной экономики или перехода к ней государственное регулирование хозяйственной деятельности должно преследовать три главные цели:

1)создание (поддержание) общих условий цивилизованного функционирования рынка, всего народного хозяйства;

2)стратегическое планирование науки и научно-технического прогресса;

3)решение макроэкономических проблем.

Как государственный орган центральный банк применительно к своей сфере должен участвовать в достижении всех трех целей, для чего, в частности, он обязан: поддерживать правопорядок в финансовой сфере, заставлять участников денежно-кредитных отношений выполнять заключенные ими договоры, предупреждать споры или разрешать их, если они возникают; осуществлять эмиссию денег, обеспечивать правильное денежное обращение в стране, определять стандарты и порядок ведения расчетов и платежей; выполнять или организовывать выполнение общезначимых для денежно-кредитной сферы работ (создание инфраструктуры, обеспечение надежности и безопасности банковской системы и т.д.); добиваться стабильности денежной единицы и цен с учетом других макроэкономических задач (обеспечение оптимальных объемов национального производства, темпов и качества экономического роста, уровня занятости и т. д.).

Реализация перечисленных и некоторых других целей и задач представляет собой необходимое условие нормального функционирования и развития каждого банка (кредитного учреждения) и их сообщества. И никто, кроме центрального банка, действующего совместно с другими государственными органами, достичь этих целей и решить задачи не способен.

В соответствии с этим актуальность данной темы очевидна, так как центральный банк – это ядро банковской системы, проводник денежно-кредитной политики и основной финансовый институт, организующий и поддерживающий стабильное состояние экономики любой страны. В современных условиях подверженности кризисам и цикличности экономической системы четкая и продуманная политика центрального банка – основа благосостояния и высокого уровня развития любого государства.

В качестве целей данной работы были поставлены следующие: определить задачи деятельности центрального банка, его место в банковской системе страны, рассмотреть зарубежный опыт работы центральных банков, а также проанализировать деятельность Национального банка Республики Беларусь и особенности его функционирования.

Для решения поставленных целей были определены следующие задачи: дать общую характеристику центральному банку, определить его функции и проводимые им операции, рассмотреть специфику работы центральных банков некоторых зарубежных стран, а также дать характеристику функциям и политике центрального банка нашей страны и провести анализ его деятельности.

Для выполнения поставленных целей и задач использовалась дополнительная литература. Вопросы, связанные с определением роли центрального банка, а также выполняемых им функций и операций довольно широко раскрыты в учебниках К.Р. Тагирбекова «Основы банковской деятельности», В.И. Тарасова «Деньги. Кредит. Банки», в пособии Ф.М. Шелопаева «Финансы, денежное обращение и кредит». Вопросы зарубежного опыта деятельности центральных банков рассмотрены в учебнике под редакцией Е.Ф. Жукова «Деньги. Кредит. Банки». При анализе деятельности Национального банка Республики Беларусь был использован учебники под редакцией С.С. Ткачука, О.И. Румянцевой «Организация деятельности центрального банка», а также учебное пособие под редакцией О.И. Румянцевой «Денежно-кредитное регулирование».

Для написания работы также был использован Банковский кодекс Республики Беларусь и официальный сайт Национального банка Республики Беларусь.