Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Цена продукции.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
45.04 Кб
Скачать

Тема 3.4. Цена продукции

1. Сущность, виды, функции и состав цены

Цена — это компромис­сное соглашение, которое достигается между продавцами и по­купателями на рынке.

Рыночная цена — это та максимальная це­на, по которой производитель согласен продать свой товар, ис­ходя из уровня издержек на его производство, а покупатель - приобрести его исходя из полезности этого товара. Таким обра­зом, цена представляет собой денежное выражение соотноше­ния общественной полезности товара и общественных затрат на его производство.

Цена товара это его денежная стоимость, ко­торую готов заплатить покупатель за полезность товара, а про­изводитель при этом готов продать этот товар исходя из издер­жек на его производство.

На микроуровне важнейшим регулятором производства вы­ступают рыночные равновесные цены, которые определяются соответствием спроса и предложения. Если же это соотношение нарушается, то именно цены сигнализируют о возникающих в экономике диспропорциях. Когда, например, какая-либо про­дукция на рынке становится дефицитной, т.е спрос превышает предложение, цены реагируют повышением и привлекают для производства дефицитной продукции свободный капитал, ин­вестиции. При перепроизводстве цены замораживаются, а иног­да и снижаются, что приводит к снижению производства и уве­личению потребления ресурсов на единицу продукции. Таким образом, в условиях рыночного ценообразования экономика все время должна структурно совершенствоваться, подстраиваясь в пределах имеющихся ресурсов под потребности общества, насе­ления что и обеспечивает ее прогрессивное развитие.

Сущность цены прежде всего проявляется в следующих функциях:

  • функция сбалансированности спроса и предложения — установление соответствия между объемом произведенного и предложенного для продажи товара и величиной спроса на не­го на рынке. В этом смысле цена выполняет регулирующую функцию и выступает инструментом регулирования экономи­ческих интересов предприятия, их собственников, наемных ра­ботников и государства, а также экономических процессов, ко­торые уравновешивают спрос и предложение;

  • измерительная — позволяет определить количество денег, которые продавец должен получить за товар, а покупатель уплатить. Цена дает возможность деньгам как платежному средству обрести материально-количественную определен­ность в акте купли-продажи;

  • учетно-информационная — отражает общественно необ­ходимые затраты на производство и реализацию продукции, а также уровень прибыли, оценивает затраты и результаты про­изводства, доводит до всех участников рынка сведения о скла­дывающейся конъюнктуре рынка по конкретному товару;

  • стимулирующая — определяется тем, что цена выступает весьма эффективным экономическим инструментом мотивации развития производства, роста прибыли и потребления продук­ции. Эта функция предопределяет эффективность производства и его конкурентоспособность на основе стимулирования заинте­ресованности предприятий в активизации инновационно-инвес­тиционной деятельности и внедрении новых технологий;

  • распределительная — обеспечивает распределение огра­ниченных ресурсов между альтернативными производствами в соответствии со стоимостью ресурсов и ценами на готовую продукцию. Цены являются основой перераспределения вновь созданной стоимости (чистого дохода) между различными от­раслями и секторами национальной экономики, социальными группами, так как в составе цены предусматривается ряд нало­гов, поступающих в бюджет государства и региона для реше­ния социальных задач.

Виды цен различаются по ряду классификационных при­знаков.

  1. По масштабу торговых операций и характеру реализуемо­го товара различают отпускные, оптовые и розничные цены.

Отпускные цены предприятия — цены, по которым пред­приятие реализует произведенную продукцию другим пред­приятиям или оптово-сбытовым организациям обычно крупны­ми партиями. Она включает в себя издержки производства и реализации, прибыль, косвенные налоги, включаемые в иену (НДС, акцизы), косвенные сборы и отчисления.

Оптовые цены — это цены, по которым оптово-сбытовые ор­ганизации реализуют товары различным организациям и пот­ребителям. Оптовая цена состоит из отпускной цены предпри­ятия и оптовых надбавок оптовой организации, которые вклю­чают издержки обращения и прибыль этой организации, а так­же косвенные налоги, включаемые в оптовую цену. Размер оптовых надбавок ограничен 20% от отпускной цены, сформи­рованной предприятием-изготовителем.

Розничные цены — это цены, по которым, как правило, роз­ничные торговые организации реализуют товары населению или мелкооптовым потребителям. Розничная цена состоит из оптовой цены и торговой (розничной) надбавки розничных торговых организаций, размер которой ограничен 30% от от­пускной цены предприятия-изготовителя.

Таким образом каждый из последующих видов цен включа­ет в качестве составной части предыдущий вид. Так, оптовая цена оптово-сбытовых организаций включает отпускную цену предприятия-изготовителя, а розничная цена — оптовую цену. Схема формирования этих цен представлена в табл. 1.

Таблица 1. Схема формирования отпускной цены предприятия, оптовой и розничной цен

Стадия товародвижения

Цена

Состав цены

Предприятие — опто­вая торговля

Оптовая торговля — розничная торговля

Розничная торговля — потребитель

Отпускная цена предприятия

Оптовая цена сбы­товых организаций

Розничная цена тор­говых предприятий

Отпускная цена предприятия =

= полная себестоимость товара +

+ прибыль + косвенные налоги (НДС, акцизы), выплачиваемые товаропроизводителем из выручки

Оптовая цена сбытовых организа­ций = отпускная цена предприятия + + оптовая (торговая) надбавка (до 20% от отпускной цены)+косвенные налоги на оптовую деятельность

Розничная цена торговых предпри­ятий = оптовая цена сбытовых орга­низаций + торговая (розничная) надбавка (до 30% от отпускной це­ны) + косвенные налоги на деятель­ность торговых предприятий

2.По степени и способу регулирования различают свобод­ные, договорные и регулируемые цены.

Свободные (рыночные) цены — освобождены от непосред­ственного вмешательства государственных органов, так как формируются под воздействием конъюнктуры рынка на осно­ве соотношения спроса и предложения.

Договорные (контрактные) цены определяются предвари­тельным соглашением между покупателем и производителем.

Регулируемые (изменяемые) цены устанавливаются госу­дарственными органами управления, осуществляющими регу­лирование ценообразования, или субъектами хозяйствования с учетом установленных этими органами определенных ограни­чений. Регулируемые цены, в свою очередь, могут быть гаран­тированные, рекомендуемые, лимитные, залоговые, порого­вые. Регулирующее воздействие на цены проявляется в форме:

а) установления верхнего абсолютного уровня цены путем опре­деления базового уровня и предельных ценовых коэффициентов;

б) ограничения роста цены через норму прибыли по отно­шению к базе (себестоимости, зарплате и др.);

в) ограничения вознаграждения посредников (лимит надбавок);

г) установления нижнего предела цены, например на науч­но-техническую продукцию для стимулирования НТП.

3.По способу фиксации различают твердые, подвижные и скользящие цены.

Твердые цены цены, которые устанавливаются в момент подписания договора и не меняются в течение всего срока по­ставки продукции по договору, в котором указывается, что це­на твердая и изменению не подлежит.

Подвижная цена цена, которая зафиксирована в договоре, может быть пересмотрена, если к моменту исполнения догово­ра рыночная цена изменится. В договоре предусматривается оговорка о повышении и понижении цены.

Скользящая цена цена, которая корректируется в период действия договора на основе пересмотра первоначальной дого­ворной цены с учетом изменений в издержках производства (обычно на товары с длительным сроком изготовления).

  1. По условиям поставки и продажи различают цену нетто и цену брутто.

Цена нетто цена на месте купли-продажи; цена брутто (фактурная цена) определяется с учетом условий купли-продажи (вида и размера подтоварных налогов, наличия и уровня скидок, вида «франко» и условий страховки).

Понятие «франко» (от лат. franker оплачивать вперед) выражает условия включения в це­ну продукции транспортных расходов, связанных с различными условиями доставки продукции потребителям.

  1. В зависимости от включения в цену затрат по транспорти­ровке продукции различают цены франко-склад поставщика, франко-станция отправления, франко-вагон станция отправле­ния, франко-вагон станция назначения, франко-станция назначе­ния, франко-склад потребителя (рис. 2).

Цена про­дукции на складе по­ставщика

Расходы по доставке продукции на станцию отправления

Расходы по погрузке про­дукции в ва­гоны на стан­ции отправ­ления

Расходы по транспорти­ровке продук­ции до станции назначения

Расходы по вы­грузке продук­ции из вагонов на станции на­значения

Расходы по доставке про­дукции от станции на­значения до склада потре­бителя

Франко- склад по­ставщика

Франко-станция отправ­ления

Франко-вагон станция отправления

Франко-вагон станция назначения

Франко-станция назначения

Франко-склад потребителя

Рис. 2. Виды цен в зависимости от учета условий поставки продукции

Классификация цен дает ответ на вопрос о составе цены, ее составных элементов. В зависимости от вида цены состав эле­ментов меняется. Соотношение отдельных элементов цены, вы­раженное в процентах или долях единицы, представляет собой структуру цены.

Зная структуру цены товара, можно выявить, какую долю в цене занимают затраты, прибыль, торговые над­бавки (скидки), косвенные налоги и другие составляющие. На основе анализа структуры цены определяются резервы сни­жения себестоимости, вырабатывается ценовая стратегия, вы­бирается соответствующий данному моменту и цели развития предприятия метод ценообразования.