Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чистовая.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
59.69 Кб
Скачать

План

Введение 3

Исторический портрет Столыпина, его отношение к реформе 5

Состояние сельского хозяйства Витебской губернии накануне реформы 6

Ход аграрной реформы в Витебской губернии 11

Итоги и значение аграрных преобразований 17

Заключение 19

Список литературы 20

Введение 3

Исторический портрет Столыпина, его отношение к реформе 5

Состояние сельского хозяйства Витебской губернии накануне реформы 7

Ход аграрной реформы в Витебской губернии 12

Итоги и значение аграрных преобразований 18

Заключение 20

Список литературы 21

Введение

Тема земельной реформы становилась наиболее острой в переломные моменты истории. Так было и в 1906 году, когда сельское хозяйство поразил кризис и старые, отжившие себя формы ведения хозяйства стали тормозом на пути развития капитализма.

Петр Аркадьевич Столыпин очень хорошо понимал, что Россия (Беларусь тогда была её частью) – аграрная страна, и поэтому вопрос о земле всегда остается открытым, а решение его требует радикальных мер.

Аграрная реформа Столыпина была широко освещена в исторической литературе, правда не всегда объективно. Хотя, наверное, судить об объективности исторических событий сегодня достаточно сложно.

Надо сказать, что до недавнего времени аграрная политика Столыпина рассматривалась как насильственная и укрепляющая земельную собственность помещиков. Такое превратное отношение к реформе красной нитью проходит во всех трудах советских историков.

В своей работе автор постарался отойти от стереотипных форм и насколько возможно объективно оценить земельную реформу Столыпина и её итоги. Были поставлены задачи:

  • На основе анализа состояние сельского хозяйства Витебской губернии накануне Столыпинской аграрной реформы доказать, что для проведения аграрной реформы в Витебской губернии была создана благодатная почва;

  • Изучая документы и материалы, выделить специфические черты проведения реформы в Витебской губернии;

  • Доказать, что несмотря на ограниченность и непоследовательность, реформу можно считать эффективной.

Всё это должно помочь в реализации главной цели:

  • рассмотреть необходимость, предпосылки, особенности проведения и результаты столыпинской аграрной реформы в Витебской губернии.

При рассмотрении Столыпинской аграрной реформы в Витебской губернии, большое внимание было уделено работам Дудкова А., Керножитского П., Липинского Л.П.

В своём реферате автор опирался главным образом на труды Липинского Л.П., так как его работы дают наиболее полное представление о реформе Столыпина в Беларуси.

Среди использованной литературы наиболее интересными и ценными являются работы Болбаса М.Ф. «Промышленность Белоруссии 1860-1900гг». Мн.:изд. БГУ им. В.И. и Ковальченко И.Д “Столыпинская аграрная реформа”История СССР” № 2, 1992 г.

Особое значение имеют документальные материалы «Статистика землевладения» 1905 год, «Хозяйственное положение и промыслы сельского населения Витебской губернии» Витебск, 1910 и «Обзор деятельности губернского комитета по оказанию агрономической помощи населению Витебской губернии в 1913 году», которые были найдены в книге “Полоцко-Витебская старина” Сапунова (издание принадлежит Витебской ученой архивной комиссии) в библиотеке Симеона Полоцкого.

Личность Столыпина ярко освещена в работе его дочери М. П. Бок “П. А. Столыпин. Воспоминания о моём отце”.

Очень удивил тот факт, что в Энциклопедии истории Беларуси имеется только маленький артикул на эту тему, а в Большой Советской Энциклопедии всего несколько строк.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]