Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хозяйственное право — краткие ответы (БГЭУ).doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
537.6 Кб
Скачать

1.Понятие хп. Хп как наука и дисциплина.

Наука ХП-деят-ть по выработке теор.знаний о закономер-ях прав-го регул-я хоз отнош-й. В рез-те чего формир. учение о ХП,представл-щее сист. взаимосвяз-х и взаимосог-ых понятий, взглядов, идей, концепций и теории.

ХП как отрасль законод-ва - это совок-ть норм.-прав-ых актов, регул-щих порядок осущ-ния хоз.деят-сти, имеющих различную юр. силу и относящихся к различным отраслям функц-щей сист. закон-ства.

ХП как учебная дисциплина – совокуп-сть общ-ных знаний о хоз. праве как науке, отрасли закон-ства и практике применяемого последнего.

В хоз.праве как в научной дисциплине использ-ся следующие понятия:

  1. Субъект ХП - зарегистрированные субъекты хоз-вания: юр.лица, индивид-е предприниматели

  2. Предмет – общ-ые отношения, регулир-ые прав-ыми нормами, т.е. отнош-ия, возник-щие в процессе осущ-ия регулирования, контроля хоз.деятельности.

  3. Хоз.деят-ть – деят-сть, по изгот-нию прод-ции, выпол-ю работ, оказанию услуг; может осущ-ся как с целью получения прибыли, так и без этой цели.

  4. Предпр. Деят-сть – самост. деят-ть юр.лица и физ.лица, осущ-емая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущ-ную ответст-сть и направл-ое на системное получ-е прибыли от использ-я имущества, а так же от вып-ния работ или оказ-я услуг, если все это не использ-ся для собств-го потребл-я.

ХП базируется на следующих принципах:

1)Законность;2)Свобода предпринимательской деятельности;3)Равенство и многообразие всех форм собственности;4)Свобода конкуренции;5)Государственное регулирование

Осн-ым источ-ом права в РБ явл нормат-прав. акт. Соотв-но совок-сть норм-ых прав-ых актов различной юр силы. Относящ-ся к различ. отраслям системы закон-ва и регул-щих порядок осущ-ия хоз.деят-ти. и сост-ет систему хоз-го зак-ства.

Источники хоз.права: законы, декреты президента, указы, постановления правительства РБ, нормативно-правовые акты высшего хоз.суда и т.д.

II. Понятие, виды, значене хоз.Деятельности

Хоз.деятельность - понятие общее, кот. включ-т в себя непосредственно предприним-ую деят-сть, осущ-яемую с целью извлечения прибыли, и деят-сть по пр-ву прод. или выпол-ию работ, использ-ых для личного, семейного потребления, и не связанную с получением прибыли.

Предприним-ая деят-сть - это хоз.деят-сть, направл-ная на постоянное извлеч-ие прибыли путем реализ-ии произведенной прод-и, работ и услуг сторонним организациям и физ. лицам, зарегистр-ыми в установл-м порядке юр. лицами, а так же физ.лицами, зарегистр-ми в качестве ИП(ндив.предпр)

Признаки предпринимательской деятельности:

  1. Систематич. получение прибыли;2)Самостоятельность объектов;3)Предпринимательский риск;4)Ответственность;5)Деятельностьведется зарегистр-ми субъектами хоз-ния.

2-ой вид хоз.деят-ти, не связ-ый с получ-ем прибыли, так же могут осуществлять юр.лица и индивид-е предприним. в том случае, если произведенная продукция или выполняемые работы потребл-ся непосредственно их производителем.