Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хозяйственное право — краткие ответы (БГЭУ).doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
537.6 Кб
Скачать

31. Понятие инвестиций и инвест-ой деят-ти. Суб-ты и об-ты инвест-ой деят-ти. Формы инв-ой деят-ти.

Инвестиции-любое им-во, вкл. ден. ср-ва, цен. бумаги, оборуд-е, рез-ты интеллектуальной деят-ти, принадл-ие инвестору на праве собств-ти и ином вещном праве, и имущ-ые права, вкладываемые инвестором в объект инвест-ой деят-ти в целях получения прибыли или достижения иного значимого рез-та.

Признаки инвестиций:1)влож-я осущ-ся в объекты предпр. или др. деят-ти, не использ-ой для лич. потребл-я ;2)цель- получ-е прибыли ;3)субъект, осущ-щий влож-я, должен обладать правом собсв-ти или иным вещным правом;4)деят-ть субъекта хар-ся инициативн-ю и самост-ю и др.Виды инвестиций: частные и гос-ные; внутренние и иностр.; инвест. в недвиж. им-во, ц/б..; прямые и портфельные.инв-нная деят-ть- это деят-ть юр. л. или физ. л. или гос-ва по влож-ю инвест. в пр-во прод., (р.,у.) или их иному исп-нию для получ. приб, дохода или иного значимого рез-та.Субъекты:инвестор- физ. или юр. лицо или гос-во в лице своих уполномоч-х органов или его адм.-террит. ед-ц, осущ-щий инвестиц. деят-ть в формах, опред-х законодат-м.Инвесторы бывают: национальными и иностранными(иностр. граждане, юр. л., физ. л., лица без гражд-ва, междунар. орг-ции)Права инвесторов: сам-но осущ-ть и опред-ть все действия, вытекающие из владения, польз-я и распор-я объектами и рез-ми инвест-ой деят-ти; сам-но расп-ся прибылью; осущ. реинвестирование.Гарантии инвесторам: РБ гарантирует право собств-ти и иного вещного права и защиту этих прав; равенство прав независимо от форм собс-ти; равную защиту прав и законных интересов инвесторов; стабильность прав; защита инвест., кот. м. б. безвозм. национализ-ны или ликвид-ны; защита от незаконных действий или бездействий гос. органов и их должн-х лиц. Объекты: недвиж. им-во, цен. бум., интеллект. собств-сть.Инвестиционная деят-ть может осущ-ся в следующих формах: 1)в форме создания юр. лица;2)в форме приобретения им-ва или имущ-ных прав: а) приобретение доли в УФ юр. лица б) приобр-е недвиж-ти, цен.бум., прав на объекты интелл. соб-ти, оборуд-я и иных ОС.

32. Правовое положение иностр-ых инвестиций на территории рб.

В сооотв. со ст.77 ИК иностр. инвесторы вправе создавать на террит. РБ юр. лица с любым объемом иностр. инвестиций, любых орган.-прав. форм, вправе созд-ть филиалы, предст-ва. Юр. лица, в УФ кот. иностр. инвестиции сост. объем не < чем 20 тыс. долл., и у кот. осн. целью деят-ти явл. извлеч-е прибыли явл-ся коммерч. орг-ми с иностр. инвестициями. Они м. созд-ся в формах:ОДО, ООО, ЗАО, ОАО, частн. иностр. УП.

В соотв. со ст. 80 ИК под коммерч. орг-ми с иностр. инв-ми поним-ся юр. лица, в УФ кот. полностью или частично исп-ся иностр. инвестиции.

Коммерч. орг-ции с иностр. инв-ми делятся на:

  1. комм-кие совместные орг-ции( иностр. инвесторам принадл. доля в УФ; могут участвовать только в одной из форм);

  2. комм-кие иностр орг-ции( в УФ иностр. инвест-ции сост. 100%). Созд-ся след.образом:

а)учреждения-созд-ся посредством выдел-я имущ-ва одним инвестором (иностр-м) либо путем объедин-я вкладов иностр-х и нац-х инвесторов

б)приобр-я иностр-х инвестиций, доли, участия, акций в ранее учрежд-м юр. лице без иностр-х инвестиций

в)приобр-я части пр-тия как имущ-го комплекса

г)приобр-я имущ-го комплекса в целом

Регистр-ся коммерч. орг-ции с иностр. инвест-ми Облисполкомами и Минским исполкомом. Док-ты для регистр-ции:письм-ое заявл-е учредителей, нотариально заверенная копия учредит-х док-тов в 2 экз., для учредит-й(ин. юр. лиц)-выписку из торг-го реестра страны учрежд-я, для учред-й( физ. лиц)-ксерокопию паспорта с переводом на русск. или бел. яз., док-ты подтв-щие формир-е УФ, гарант. письмо.

Гос. регистр-я осущ-ся в теч.15дней со дня подачи док-в. УФ д. б. объявлен в долл.США, а если это АО-в ден. ед. РБ. В форме ООО, ЗАО, ОДО, частн. ин. УП УФ д. б. сформ-н в размере >=50 %со дня гос. регистр. в теч. года. Ликв-ция- в добров. порядке, допуск-ся в суд. порядке. Основания для ликвид-ции-неформир-е УФ или несобл-е порядка созд-я УФ.

Гарантии:гарантии от изменения зак-ва, от принудит. мер, компенсация убытков от незак. действий гос. органов и должн-х лиц, гарантии по использ-ю доходов от инвестиц. деят-ти, сам-но распор-ся своей прибылью, осущ-ть реинвестир-е, страх-е им-ва.

Льготы: -по налоговым и таможенным платежам а)освобожд. от уплаты налога на прибыль в теч. 3 лет со дня объявл-я им прибыли

б)освобожд-е на 50% на срок до 3лет, если (ин. пр-е) комм. орг-ция с ин. инвест-ми произ-т прод-цию важную для РБ

в)освобожд-е от налогов на доб. ст-стьи тамож. пошлины товаров, ввоз-х на террит. РБ в кач-ве вклада в УФ с услов-м, что эти товары отн-ся к ОПФ и не явл-ся подакцизными

  • в сфере нетарифного регулир-я

  • по распор-ю вал-ой выручкой

  • референция по уст-ю размера амортиз-х отчисл-ий, посам-му устан-ю цены на прод-цию(р., у.) собств-го пр-ва

33. Понятие и содержание хоз.договора.

Дог-р- универс-я правов-я форма орг-ции и регул-я экон-х связей. Он позвол-т наиболее полно опред-ть права, обяз-ти, ответств-ть участников предпр-ой деят-ти. ГК ст. 390 договор- соглаш-е 2 или нескольких лиц устан-нии, измен-нии или прекращ-нии гражд-х прав и обяз-тей.

Ф-ции хоз. дог-ов:

  • договор как средство выраж-я общей воли произв-ля и потребителя

  • договор как правовое ср-во, закрепл-е отнош-я, склад-ся в процессе предпр-кой деят-ти

  • договор как обяз-во

  • договор как способ защиты прав и зак-х интересов участников отн-ний .

Признаки:субъективный состав( предпр-ли- это хоз.договор, если не предпр-ли- это гражд-ко-прав-ой договор);цель договора(хоз.договор-дог-р, направл-й на достиж-я прибыли).

Система хоз.договоров:

  1. Договоры, напр-ные на оказ-е услуг(возмезд-го оказ-я услуг, перевозки, трансп-ой экспедиции, хранения, поруч-я, комиссии и др.)

  2. Договоры, напр-ные на вып-ние работ(договор подряда, по выполн-ю научно-исслед-х работ)

  3. Договоры, напр-ные на передачу имущ-ва(договор К-П, пост-ки, аренды, мены и др.)

Классиф-ция:

  • по наличию сторон в дог-ре(1-стор-ние, 2-стор-ние, многостор-ние)

  • по наличию прав и обяз-тей(одностор-ние-у одной стороны возник-т только права у другой-только обяз-ти, двустор-ние-у двух сторон и права и обяз-ти)

  • по наличию ден.ср-в(возм-ный, безвозм-ный)

  • по моменту, с кот.дог-р вступ-т в зак-ю силу(реальный, консенсуальный). Реальный-счит-ся закл-м с момента достиж-я соглаш-я по всем сущ-ным усл-ям дог-ра и по предмету дог-ра и использ-е дог-ра совпад-т по времени с мом-том закл-я дог-ра(перевозки, займа).Консенс-ный-исп-ние и закл-ние дог-ра не совпад-т по времени.

  • Публичный-одна из сторон обязана перед-ть товары,вып-ть работы, оказ-ть услуги каждому, кто обратился.

  • Договор присоединения- дог-р, усл-я кот.опред-ны одной из сторон в формулярах или иных станд-х формах(дог-р энергосбер-я)

  • Окончательный и предварит-ный(пред-ный-обяз-ть сторон в дальнейшем заключить осн.дог-р, оконч-й- осн.дог-р)

Принципы:равенство участ-в, свобода дог-ра, принцип диспозитив-ти-стороны м. выбрать те варианты кот. наиб-е приемлемы, добровольности и разум-ти участников хоз.отнош-й)

Содержание дог-ра сост.условия, на кот.достигнуто соглаш-е.Условия дог-ра:

- существенные ст. 402 ГК (предмет дог-ра, усл-я кот.названы сущ-ми в зак-ве для дог-ров опред-го вида, может стать любое усл-е по соглаш-ю всех усл-вий дог-ра).

  • обычные(пред-ся в соотв-х норм-но-прав-х актах, не подлежат соглас-ю стор-ми)

  • случайные