Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хозяйственное право — краткие ответы (БГЭУ).doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
537.6 Кб
Скачать

58.Понятие и правовая природа договора комиссии. Элементы договора комиссии.

В соответствии со ст. 880 ГК по договору комиссии одна сторо­на (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (коми­тента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Д-р комиссии м.быть заключен на неопред. срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обяз-вом комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение к-рых поручено комиссионеру, или без такого обяз-ва, с условиями или без условий относит-но ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.

Договор комиссии, также как и договор поручения, относится к категории договоров об оказании услуг.

Как и в правоотношениях по договору поручения, в правоотно­шениях по договору комиссии различают две стороны правоотно­шения: внутреннюю и внешнюю. Отношения, возникающие между комиссионером и комитентом, в силу заключенного договора отно­сят к внутренним, а отношения, которые складываются между ко­миссионером и третьим лицом по совершению комиссионером сдел­ки, порученной комитентом, считают внешними.

Несмотря на внешнее сходство отношений по договору поручения иотношений по договору комиссии, между ними имеется существенное раз­личие. Если поверенный в договоре поручения действует от имени довери­теля, то комиссионер всегда действует от своего собственного имени. Сто­роной в заключаемой им сделке выступает не комитент, а комиссионер. Он приобретает права и становится обязанным лицом по сделке, совершенной им с третьим лицом. Положение не меняется и тогда, когда комитент назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки (см. ч. 2 п. 1 ст. 880 ГК). Кроме того, договор комиссии возмездный, а договор поручения, по общему правилу, безвозмездный, хотя он в силу закона или договора может стать возмездным.

Проведение различия между этими договорами важно с практи­ческой точки зрения, поскольку в каждом конкретном случае возни­кает вопрос о том, нормы какого договора следует применять к тем или иным отношениям.

С точки зрения юридической характеристики договор комиссии является консенсуальным, двухсторонним и возмездным.

Предметом договора является совершение одной или нескольких сделок. В определении договора комиссии, данном законом, речь идет о сделках вообще, следовательно, предметом договора может стать любая сделка, правомерная по своему содержанию и если лица, вступающие в сделку, могут быть ее участниками.

Сторонами договора комиссии являются комитент и комиссионер. В качестве комитентов могут выступать и граждане, и юридические лица. Комиссионерами чаще всего выступают юридические лица, спе­циально образованные для осуществления комиссионной деятельнос­ти. Предоставление действующим законодательством права физичес­ким лицам заниматься предпринимательской деятельностью значитель­но расширило круг субъектов договора комиссии. В качестве комисси­онеров теперь могут выступать отдельные граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Они принимают для реализации как новые, так и бывшие в упот­реблении товары (одежду, обувь, запасные части к автомобилям, теле­визоры и т.п.). Исключение составляют те предметы, которые изъяты из свободного оборота (оружие, наркотические средства и т.п.).

Обычно комиссионной деятельностью занимаются созданные в городах, районных центрах, других крупных населенных пунктах комиссионные магазины, другие организации по продаже различных товаров и сельскохозяйственной продукции, по продаже недвижимо­сти (домов, квартир, дач и т.п.). Комиссионными операциями занимаются также экспортно-импортные организации и другие юридические лица, если это соответствует их уставной правоспособности.

В период перехода государства к рыночной экономике сфера при­менения договора комиссии значительно расширилась. Договоры комиссии стали заключаться на товарных биржах. Закон Республи­ки Беларусь «О товарных биржах» от 13 марта 1992 г. (с изменения­ми и дополнениями, внесенными Законом Республики Беларусь от 17. 06. 1993 г.) в ст. 14, посвященной отношениям брокеров и их кли­ентов, указывает на то, что права и обязанности брокеров заклю­чать сделки определяются договором поручения или комиссии.

Действующий ГК, в отличие от прежнего, не содержит специаль­ные нормы о форме договора комиссии. Это значит, что при решении вопросов о форме этого договора следует руководствоваться общи­ми нормами о форме сделок. На практике большинство договоров комиссии, облекается в письменную форму. Вместе с тем следует иметь в виду, что сам по себе факт неоформления договора квитанцией или другим документом не влечет за собой признание договора недействи­тельным. В таких случаях в соответствии с общими правилами о фор­ме сделок стороны при возникновении спора лишаются права ссы­латься в подтверждение сделки на свидетельские показания. Однако это не касается тех случаев, когда в законодательном акте или в со­глашении сторон прямо указано, что несоблюдение простой письмен­ной формы сделки влечет ее недействительность (ст. 163 ГК).

Если иное не предусмотрено договором комиссиинер вправе в целях исполнения договора заключить договор субкомиссии с др. лицом, оставаясь ответственным за действия субкомиссионера перед комитентом.(ст.884 ГК).