Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хозяйственное право — краткие ответы (БГЭУ).doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
537.6 Кб
Скачать

25. Понятие, субъекты и объекты разгосударствления и приватизации гос. Собственности.

Разгосударствление – передача от государства (гос-во) Ф и ЮЛ частично или полностью (в т.ч. посредством приватизации) функций непосредственного управления хоз-щими субъектами. Приватизация – приобретение Ф и ЮЛ права собственности на объекты, принадлежащие гос-ву. В результате разгосударствления, в отличие от приватизации, смены собственника не происходит. Гос-во лишь передает Ф и ЮЛ право на участие в управлении субъектами хозяйствования.

Субъект приватизации – лицо, имеющее право приобретать госуд. собственность процессе приватизации. Это:

-граждане РБ и РФ;

-негосуд. ЮЛ, которыми признаются ЮЛ, у которых доля госуд. собственности в УФ составляет менее 50%;

-ЮЛ РБ, созданные не менее чем 50% членов трудовых коллективов приватизируемых предприятий;

-иностранные инвесторы;

-лица без гражданства;

-совхозы и др. госуд. с/х предприятия, в случае преобразования в процессе приватизации предприятий, перерабатывающих с/х продукцию и обслуживающих с/х, в ОАО с участием с/х предприятий-производителей с/х продукции.

Объекты приватизации:

1)госуд. и общественное жилье;2)гос. предприятия, учреждения, организации, структурные единицы объединений и структурные подразделения предприятий;3)госуд. имущ-во, сданное в аренду;4)доли, (паи, акции), принадлежащие РБ и адм-территор. единицам, в имущ-ве субъектов хоз-ния.

Объекты разгосударствления:

1)гос. предприятия, учреждения, организации, структурные единицы объединений и структурные подразделения предприятий;2)госуд. имущ-во, сданное в аренду.

Сущ-ет перечень объектов, которые могут находиться только в госуд. собственности.

26. Понятие и участники экономической несостоятельности.

Экономическая несостоятельность (ЭН) – признанная хоз. судом или объявленная должником, имеющая устойчивый характер, невозможность должника удовлетворить требования кредитора по денежным обязательствам и обязательствам, вытекающим из трудовых отношений и связанных с ними или исполнить обязательства по уплате обязательных платежей. Устойчивый характер определяется "Правилами по анализу фин. сост. и платежеспос-ти субъектов предприн. деят-ти". В правилах приводятся показатели, по которым предприятие может быть объявлено банкротом. В качестве критериев для оценки непл/спос используются: коэф. текущей ликвидности и коэф. обеспеченности собственными оборотными средствами.

Признаки ЭН:

1.Признаки, служащие основанием для возбуждения дела о банкротстве (Б) (внешние). Непл/спос имеет устойчивый характер; наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник будет не в состоянии в установленный срок исполнить обязательства, ввиду своей непл/спос, приобретающей устойчивый характер.

2. Признаки, которые констатируют ЭН (сущностные). Непл/спос, имеющая или приобретающая устойчивый характер.

Участники:

1.Должник – ИП, коммерч. организации (кроме казённых), некоммерч. организации в форме потребительских кооперативов, благотворит. и иных фондов. Он может сам подать заявление о Б, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения денежного обязательства в полном объеме перед другими кредиторами или приводит к прекращению деятельности ЮЛ.

2.Кредиторы: работники самого должника, ЮЛ и ФЛ.

3.Прокурор, органы гос. управления по делам о Б, налоговые органы и т.д. – имеют право подавать иск в суд о признании ЭН(Б).

4.Антикризисный управляющий – назначается хоз. судом для реализации некоторых процедур Б и осуществления иных полномочий.

Основания для подачи заявления кредиторами в хоз. суд:

-наличие у кредитора достоверных сведений о непл/спос должника в течение 4-х кварталов;

-если принудительное исполнение не может быть исполнено, так как у должника не выявлено имущество достаточное для удовлетворения требований;

-неисполнение должником платежных обязательств в течение установленного срока;

-невыплата денежных средств по обязательствам, вытекающим из трудовых отношений;

-утаивание или растрата имущества должником, в результате которых он стал непл/спос;

-умышленно вызванное Б должника;

-недостаточная стоимость имущества ЮЛ при его ликвидации и т.д.