Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VOPROS_K_EKZAMENU_PO_FILOSOFII.doc
Скачиваний:
527
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
758.84 Кб
Скачать

31. Пространственно-временная организация бытия

Пространственная организация сущего означает, что любой материальный объект занимает определенное положение по отношению к другим объектам. Кроме того, каждый из них обладает такими размерами – длиной, шириной, высотой.Категория пространства обозначает соответствующие характеристики индивидуальных объектов.В истории философии и науки сформировались две основные концепции пространства – субстанциальная и реляционная.

Согласно первой пространство представляет собой самостоятельную субстанцию, независящую в своем существовании от мира вещей.Вторая же концепция трактует пространство как специфические отношения между объектами.Согласно ей пространство не обладает самостоятельным существованием, оно есть лишь особая характеристика материальных явлений.В этой концепции исчезновение мира вещей привело бы к исчезновению пространства.Особое внимание уделяют социальному пространству, которое в частности, должно оцениваться не как абстрактная территория для проживания, но как такая социально организованная среда, которая необходима для подлинно человеческого бытия людей.

Временая организация сущего понимается чаще всего как длительность существования явления и порядок событий,происходящих с ним, продолжитекльность сохранения объектом своих качеств в относительно неизменном состоянии.В интерпритации времени также как и в понимании пространства существуют субстанциальная и реляционная концепции.Для первой время-особая самостоятельная сущность,нечто вроде потока, реки,несущей с собой в будущее весь мир и человека.Для второй концепции время есть особое отношение между вещами и их состояниями, оно не может существовать вне вещей и явлений и зависит от их специфики.

32. Философия природы. Идея коэволюции общества и природы

Природа — это часть объективной реальности, не развившаяся до осознания своего бытия. Это понятие не включает в себя лишь то, что непосредственно связано с человеком и обществом, является их сущностью.

Взаимодействие природы и общества — это сложный процесс. Можно выделить четыре типа отношений человека к природе. 1- древнейший: присвоение и использование готовых продуктов природы с помощью примитивных орудий труда.

2 – аграрным:Ведущей сферой деятельности людей, обеспечивающей существование и развитие общества, становится земледелие и животноводство. Начинают развиваться ремесла, появляются города. К концу этого периода достигает значительного прогресса простое товарное производство, возникает мануфактура.

3период – промышленный: Интенсивно начала развиваться наука, превращаясь в важный фактор прогресса человечества.

4: бурное развитие науки и техники: на этом этапе начинается не только возрастание масштабов потребления природных и человеческих ресурсов, но и стремление к их воссозданию в необходимых для общества размерах

Сегодня на передний край борьбы за чистоту природы выходит наука с ее логикой исследования и быстродействующими ЭВМ. Возникают возможности планомерного, продуманного разрешения проблемы соотношения «естественной» и «искусственной» среды обитания людей, обеспечения коэволюционного развития природы и общества, т.е. такого развития (эволюции) общества, которое не подрывало бы природные условия своего существования, а максимально адаптировалось к процессам природной эволюции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]