Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VOPROS_K_EKZAMENU_PO_FILOSOFII.doc
Скачиваний:
523
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
758.84 Кб
Скачать

6. Философские концепции Платона и Аристотеля.

Платон первым в истории философии сформулировал поло­жение, согласно которому всякая вещь и вообще все, что сущес­твует на свете, имеет свою идею. Если допустить, что никаких идей нет, то нельзя будет отличить одно от другого, и тогда вся действительность может превратиться в немыслимый хаос и мрак.

Платон разработал учение об идеях как объективно существующих сущностях всех вещей. Его идеи первичны, они управляют миром, будучи тождественными бытию.

Методом познания у Платона является диалектика. Диа­лектическое развитие мира выступает как вечный конфликт между бытием и небытием. Диалектическим выступает у нее круговорот душ и тел, когда в каждой душе есть нечто не­изменное.

Увлеченный миром идеального, философ предписывает, каким следует быть обществу, исходя ис­ключительно из принятой им иерархии типов человеческих душ.

Идеальное государство по Платону - это общество, состоя­щее из трех социальных групп. Такими группами являются: правители — философы, в душах которых преобладает разум; стратеги — воины, в чьих душах доминируют воля и благород­ные желания; производители-земледельцы и ремесленники, в душах которых превалируют влечения и чувственность. С по­зиций своего учения Платон классифицирует и формы государ­ственного устройства.

Приемлемыми формами по Платону выступают: 1) идеаль­ное государство; 2) аристократическая республика; 3) аристок­ратическая монархия.

Регрессивные формы: 1) тимократия (власть нескольких правителей, основанная на военной силе); 2) олигархия (власть нескольких правителей, опирающаяся на торговлю); 3) демок­ратия (власть толпы); 4) тирания.

Философия Платона — первая рационально, логически пос­троенная система объективного идеализма, несмотря на неко­торый иррационализм и мистицизм его"творчества.

Основу всякого бытия составляет, по Аристотелю, так называемая первая материя, которая является потенциальной предпосылкой всякого существования. Четыре элемента — огонь, воздух, во даг — лежат в основе реальных вещей. Конкретные вещи есть результат всевозможных комбинаций этих элементов. Они суть соединения материи ("гиле") и образа, формы ("эйдос", ~морфе"). Форма, согласно Аристотелю, образует из потенциального (первой материи, четырех основных элементов) дей­ствительное реальное бытие. Таким образом, действительное бытие представляет единство материи и формы.

Шаг вперед по сравнению с предшествующей ему филосо­фией сделал Аристотель в понимании проблемы пространства и времени. Он видел тесную связь между конкретным бытием и временем, отмечал взаимосвязь времени и движения.

Идеал государства, по Аристотелю, общество, которое опирается па частную собственность, на орудия труда, рабов и землю.

Античный философ различал два противоположных типа хо­зяйства — "экономику" и "хрематистику". "Экономика", согласно Аристотелю является правильным типом хозяйственной деятель­ности. "Хрематистика", напротив, есть приобретение хозяйственных благ, противореча­щее природе, не знающее предела стремлению к владению.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]