Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VOPROS_K_EKZAMENU_PO_FILOSOFII.doc
Скачиваний:
527
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
758.84 Кб
Скачать

7. Соотношение разума и веры в философской традиции средних веков (а.Августин, ф.Аквинский). Полемика о природе универсалий.

Средневековую фило­софию условно можно разделить на два этапа — этап патрис­тики (II—VI) и этап схоластики (XI—XIV) вв.

Виднейший представитель патристики, на латинском Запа­де — Аврелий Августин (354-430). Главные философские труды посвящены проблемам бытия и времени, движения истории и исторического прогресса, а также личности человека, его воли и разума перед лицом Творца. Решая проблему Бога, Августин исходил из представлений Ветхого завета, согласно которому Бог за несколько дней создал "из ничего" весь природно-человеческий мир.

Бог, согласно Августину, находится вне времени, пребывая в вечности.

Человек же неразрывно связан со временем.

В учении Августина большое место занимает проблема об­щества и истории. Мистически осмысливая диалектику исторического про­цесса, Августин выделял два противоположных вида челове­ческой общности: "град земной т.е. государственность, основанную на "любви к себе, доведенной до презрения к Богу", и "град божий" — духовную общность, основанную на "любви к Богу, доведенной до презрения к себе".

XI в. — начало рационализации западного богословия. Мес­то созерцательного, мистического познания постепенно зани­мает деятельность ума — схоластика. Видным представите­лем схоластики является Фома Аквинский (1225—1274), в сочи­нениях которого дана своеобразная энциклопедия средневеко­вой идеологии.

Именно с Фомы Аквинского начинает отчетливо проявляться двойственность религиозной психологии.

Фома Аквинский разграничивал области философии и теологии. Предметом первой у него выступают "истины разума" Второй — "истины откровения",

С попытками решения проблемы универсалий (лат. univer salia— всеобщее) связаны три философских течения Средних веков: концептуализм существование общего вне и внутри конкретной вещи (Петр Абеляр); реализм — существование об­щего вне и до вещи (Ансельм Контерберийский. Гильом Шампо) номинализм — существование общего после н вне вещи (Иоанн Роснелин). Решение данной проблемы, по мнению "средневековых мыслителей, открывало возможность обнаружения сопричастности мира земного и "мира горнего'*.

9. Проблема самоопределения философии в эпоху Нового времени. Становление механистического мировоззрения.

Развитие фил.мысли в Нов.время было тесно соп­ряжено с утверждением и развитием капитализма.Последний возник в регионе,очерченном географией основных процессов, связанных с его генезисом.Итал.Возр-е,герман­ская Рефор-я,революции в Нидерландах, Анг.,Фр.вступали,как инструменты в оркестре,дополняя друг друга и сливаясь в одну общую симфонию.В ожесточенной борьбе были сломлены мощь феод.двор-ва и дух. диктатура церкви,расчище­ны пути для невиданного доселе развития промыш-сти и торговли.Европ.чел постепенно освобождается от средне­век.связанности,вследствие чего рождаются его субъекти­визм и индивидуализм.К сущностным явлениям Нов.време­ни,по справедливому замечанию нем.ф-фа Хайдеггера,принадлежат также наука,машинная техника и ис­кусство,к-ое выдвигается в горизонт эстетики.Чел.дея-сть понимается в целом как культура.Ускоряющееся развитие буржуазных отн-й предъяв­ляло новые требования к отд.наукам и к методологии.Именно в данный период возникает"наука Нов.времени",т.е. наука в собственном смысле этого слова.В16-17вв.выделяется в самостоятельную науч.дисциплину астрономия,в 17-18-физика,химия, био­логия и др.В 17-18вв.появляется плеяда видных ученых и мыс­лителей,сыгравших огромную роль в борьбе с религ.схоластикой,в разработке науч.и фил.проблем.Особое место среди них принадлежит Ньютону,от­крытия к-ого произвели подлинную революцию.Его трудами был заложен фундамент механ.картины мира и механис­т.мировоззрения.Содержание науч.метода Ньютона составили принципы(осн.понятия и з-ны),устанавлива­емые на основе опыта путем индукции.Цель этого метода-про­тивопоставление достоверного естественнонауч.зн-я домыслам натурфил.хар-ра.Знаменитый девиз уче­ного"гипотез не измышляю"стал лозунгом такого противостоя­ния.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]