Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VOPROS_K_EKZAMENU_PO_FILOSOFII.doc
Скачиваний:
527
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
758.84 Кб
Скачать

10. Дилемма эмпиризма и рационализма (ф.Бэкон, р.Декарт).

Английский философ Ф.Бэкон - родоначальник материализма Нового времени. Он считал, что философия должна носить прежде всего практический характер – там, где она остается схоластичной, она неистинна. Бэкон основал новую науку – методологию экспериментального естествознания, которую считал залогом будущего могущества человека, его господства над природой. Выводы науки должны основываться на фактах и от них идти к широким обобщениям. Экспериментальному знанию соответствовал введенный Бэконом индуктивный метод, состоящий из наблюдения, анализа, сравнения и эксперимента. Но опыт может дать достоверное знание только тогда, когда сознание будет свободно от ложных «призраков» - заблуждений. Источники заблуждений: «идолы рода»(обусловлены природой людей) – человек судит о природе по аналогии с жизнью людей. «идолы пещеры»(ошибки некоторых групп людей) – ошибки индивидуального характера. Зависящие от воспитания, вкусов, привычек отдельных людей. «идолы рынка» - это привычки пользоваться в суждении о мире ходячими представлениями и мнениями без критического к ним отношения. «идолы театра» - подчинение ума ошибочным воззрениям, слепая вера в авторитеты. Главный труд Бэкона – «Новый органон». В нем противопоставлено новое понимание науки тому, на которое опирался «Органон» Аристотеля. Высшая задача познания – завоевание природы и усовершенствование человеческой жизни. «Знание – сила». Действительной силой оно может стать только тогда, когда оно истинно и основывается на выяснении истинных причин происходящих в природе явлений. Бэкон различал 2 вида опытов: «плодоносные» - их цель- принесение непосредственной пользы человеку; «светоносные» - их цель – не непосредственная польза, а познание законов, явлений и свойств вещей.

В утопии «Новая Атлантида» Бэкон развил мысль о преобразовании всей производственной основы общества при помощи науки и техники. Он говорит о роли науки в рационализации производства и всестороннем развитии экономики.

Но Бэкон, провозглашая материалистические принципы, допускал существование бога, науки теологии, признавал двоякую форму истины – не только научную, но и религиозную.

Р. Декарт.

Как и Бэкон, Декарт важнейшую цель знания видит в покорении природы человеком и в совершенствовании самой природы человека. Но критерием истины видит не в эксперименте, не в практике, а в сознании. Декарт полагал, что источником достоверного знания может быть только разум. Декарт считает, что надо начинать познание со всеобщего радикального сомнения. Оно приводит к утверждению возможности достоверного знания. Во всем есть сомнение, но сам факт сомнения является несомненным. Сомнение – это акт нашего мышления: «Я мыслю, следовательно, я существую!» Декарт разработал рационалистический метод познания. В основе этого метода – интуиция и дедукция. Этот метод требует ясности и непротиворечивости операций самого мышления (обеспечивается математикой), расчленения объекта мышления на простейшие элементарные части и сначала изучение их в отдельность, а затем – движение мысли от простого к сложному.

Характерной чертой философии Декарта является дуализм, сочетает элементы и материализма и идеализма. В своей «Космологии»(учение о строении мира), «Космогонии» (учение о происхождении и развитии планетной системы), физике и физиологии Декарт – материалист. В то же время в психологии, теории познания, учении о бытии он – идеалист.

Идеализм и эмпиризм – это 2 крайности. В процессе познания нельзя руководствоваться только крайностями, должно быть правильное сочетание рационализма и эмпиризма.

Методологии Бэкона и Декарта утверждали ведущие методологические принципы науки Нового времени, т.е. науки, которая должна быть определена как механистически-материалистическая наука.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]