Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VOPROS_K_EKZAMENU_PO_FILOSOFII.doc
Скачиваний:
523
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
758.84 Кб
Скачать

12. Идея «естественных прав» человека и концепция «общественного договора» (т.Гоббс, Дж.Локк, ж.-ж.Руссо).

Договорная теория (теория общественного договора) получила распространение в XVII–XVIII вв. в трудах Г. Гроция, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо.

Гоббс признавал естественные права человека, но полагал, что первоначальным, «естественным состоянием общества» была «война всех против всех», хаос, в котором «человек человеку волк». Поэтому люди, дабы обеспечить свою безопасность, передали все свои права государю. Власть государя безгранична.

Локк полагал, что люди вовсе не передали государю своих прав, а напротив избрали его для защиты этих прав.

С точки зрения Руссо, общественный договор – это лишь необходимая юрид. фикция, некая общая воля народа, которой должно следовать гос-во. Причем общая воля – это не воля большинства, она формируется наиболее развитой в нравственном отношении частью общества. 

13. Критическая философия и.Канта.

Завершением и одновременно критикой Просвещения выступает философия И. Канта (1724—1804). Она представляет собой синтез двух основных традиций европейской мысли – эмпиризма и рационализма.

Творчество Канта условно разделяют на два периода – докритический (до 1770) и критический.

. Критический период творчества начинается трудом «О формах и принципах чувственности воспринимаемого и умопостигаемого мира» (1770). Главным произведением Канта, относящимся к этому времени, стала «Критика чистого разума» (1781).

Кант считал правильными суждения эмпириков об опытной природе нашего знания. При этом он отклонял идею «чистой доски», на которой природа пишет свои письмена. Философ выступал также против врожденных идей рационалистов, хотя усматривал в этом некоторый плодотворный смысл. Вместо врожденных идей Кант ввел понятие априродных форм чувственности и рассудка, что изменило познавательную ситуацию по существу. Доступ к вещам «самим по себе» оказался невозможным из-за этих форм. Получалось, что человек может знать лишь мир явлений. Внутреннее же содержание вещей непознаваемо.

На основе результатов критики теоретического разума Кант построил свою этику. Главный труд философа, посвященный данной проблеме— «Критика практического разума» (1788). Основной посылкой этики Канта было убеждение в том, что всякая личность – самоцель и ни в коем случае не должна рассматриваться как средство для осуществления каких бы то ни было задач. Законом своей этики Кант провозгласил формальное внутреннее повеление – категорический императив.

Таким образом, критическим исследованием разума Кант обосновал идею новой метафизики, имеющей в качестве основы морального поведения закон свободы. Философия же в целом мыслилась призванной ответить на фундаментальные вопросы: «Что я могу знать?», «Что я должен делать?», «На что я могу надеяться?», «Что такое человек?»

14. Диалектическая философия г.Гегеля.

Учение о тождестве субъекта и объекта лежит также в основе философской системы Г.Гегеля (1770-1831). Гегель называет свою философскую систему абсолютным идеализмом. Он старается охватить весь мир - природный и духовный одним понятием. Таким исходным понятием гегелевской системы является «Абсолютная идея», под которой понимается идея всех идей, потенциально, в скрытом, «свернутом» виде содержащая в себе всю полноту понятий идеального и материального мира. Она обладает способностью к саморазвитию. В процессе саморазвития Абсолютная идея проходит различные этапы и стадии.

На первом этапе, который Гегель называет «Логика», она разворачивается в систему категорий, то есть чистых мыслей, содержащих сущность всех вещей.

Второй этап саморазвития - природа. Превращаясь в природу, Абсолютная идея как бы опредмечивает себя и предстает в виде конкретных чувственных предметов.

Третий этап – возникновение из природы человека и его духа. Дух в своем развитии проходит три стадии. Первая стадия - субъективный дух (индивидуальный уровень). Вторая, объективный дух (надындивидуальный уровень – мораль, право, религия, искусство). И третья, высшая стадия – «Абсолютный дух», под которым понимается совокупная духовная деятельность человечества на протяжении развития истории. Фактически это та же Абсолютная идея, развернувшаяся и воплотившаяся в человеческих идеях, целях, устремлениях. Таким образом, идея, разворачиваясь и пройдя ряд этапов и стадий, как бы возвращается к самой себе и самосозерцает себя посредством человеческого духа. Дальнейшее развитие Идеи не возможно. То есть можно сказать, что философская система Гегеля консервативна.

В отличие о системы, философский метод Гегеля, напротив, прогрессивен. Гегель называет его диалектическим. ДИАЛЕКТИКА – учение о наиболее общих законах развития природы, общества и познания. Диалектический метод предполагает рассмотрение всех явлений и процессов во всеобщей взаимосвязи, взаимообусловленности развитии. Таким образом, философская система Гегеля находится в противоречии с его диалектическим методом.

В целом учение Гегеля является вершиной немецкой классической философии, оказавшей влияние на развитие всей мировой культуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]