Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VOPROS_K_EKZAMENU_PO_FILOSOFII.doc
Скачиваний:
527
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
758.84 Кб
Скачать

45.Методы научного исследования и их классификация

Ме́тод (от греч. мЭипдпт — «способ») — систематизированная совокупность шагов, действий, которые необходимо предпринять, чтобы решить определенную задачу или достичь определенной цели.

Классификация:

1. Философские методы, среди которых наиболее древними являются диалектический и метафизический. По существу каждая философская концепция имеет методологическую функцию, является своеобразным способом мыслительной деятельности. Поэтому философские методы не исчерпываются двумя названными. К их числу также относятся такие методы как аналитический, интуитивный, феноменологический, герменевтический и др.

2. Общенаучные подходы и методы исследования, которые как бы выступают в качестве своеобразной “промежуточной методологии” между философией и фундаментальными теоретико-методологическими положениями специальных наук. К общенаучным понятиям чаще всего относят такие понятия, как “информация”, “модель”, “структура”, “функция”, “система”, “элемент”, “оптимальность”, “вероятность” и др.

3. Частнонаучные методы – совокупность способов, принципов познания, исследовательских приемов и процедур, применяемых в той или иной науке. Это методы механики, физики, химии, биологии и социально-гуманитарных наук. Методы психолого-педагогического исследования, о которых далее будет идти речь, относятся к частнонаучным методам.

4. Дисциплинарные методы – система приемов, применяемых в той или иной научной дисциплине, входящей в какую-нибудь отрасль науки или возникшей на стыках наук. Каждая фундаментальная наука представляет собой комплекс дисциплин, которые имеют свой специфической предмет и свои своеобразные методы исследования.

5. Методы междисциплинарного исследования – совокупность ряда синтетических, интегративных способов (возникших как результат сочетания элементов различных уровней методологии), нацеленных главным образом на стыки научных дисциплин. Широкое применение эти методы нашли в реализации комплексных научных исследований и программ.

46. Эмпирический и теоретический уровни научного исследования

Сегодня выделяют эмпирический и теоретический уровни научного исследования. Их различие проводится по различньм основаниям: по объекту исследования, уровню отражения объективного мира и характеру связи с практикой, по логическим приемам познания и т.п.

Эмпирический — это такой уровень научного исследования , содержание которого получено из опыта (наблюдение, измерение, эксперимент). На эмпирическом уровне исследование ориентировано на познание явлений . Соответственно предмет исследований на этом уровне составляют характеристики наблюдаемых явлений и их соотношения. На эмпирическом уровне используются средства реального наблюдения, измерения, которые должны обеспечивать материальное взаимодействие исследователя с познаваемыми природными или социальными объектами. Главной формой является научный (эмпиричес­кий) факт. Он должен быть адаптирован как к специфике наб­людаемых объектов и явлений, так и к особенностям их теоре­тического объяснения.

На теоретическом уровне исследование направлено на выяв­ление сущности исследуемого объекта (явления, процесса) как совокупности присущих ему законов, т.е. основная задача теоре­тического исследования — объяснение явлений. Непосредственный предмет исследования в данном случае представлен в виде системы моделей, представляющих, замещающих реальные объекты, где интересующие исследователя процессы проявляются как бы и в чистом виде. Поэтому они же являются и основным средством теоретических исследований. Результаты научных исследований на теоретическом уровне фиксируются в форме понятий, законов, принципов, категорий, а в идеале — в форме развитой теории.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]