Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VOPROS_K_EKZAMENU_PO_FILOSOFII.doc
Скачиваний:
523
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
758.84 Кб
Скачать

43.Вненаучное и научное познание. Специфика научного познания

Классифицируя многообразие типов позна­ния, их содержание делят на вненаучное и на­учное познание.

Вненаучное познание — это совокупность познавательных действий, направленных на получение знаний, содержание ко торых определяется характером целей конкретных видов чело­веческой деятельности. Вненаучное познание представленно познавательными дей­ствиями и процессами, происходящими в контексте производ­ственной, военной, художественной и других видов деятельности, и также религиозного освоения мира, которые невозможны или малопродуктивны.

Генетически исходной формой вненаучного познания являеться обыденное познание. Это форма познавательного освоения реальности, осуществляемого в русле неспециализированных или не отличающихся высокой степенью специа­лизации конкретных видов человеческой деятельности. Иные формы вненаучного познания представляют собой познавательное освоение реальности, осуществляемое в рамках отчетливо специализированных видов человеческой деятельности.

Научное познание — это совокупность познавательных лей» ствий, направленных на производство и теоретическую систв»: матизацию достоверных знаний о природной, социальной и ду­ховной реальности, имеющих универсальный характер. В срал- нении с типами вненаучного познания оно более автономно по отношению к конкретным видам человеческой деятельности.

научное познание характеризуется рядом важных особен­ностей:

  1. в его основе лежит четкая выделенность предмета;

  2. оно предполагает использование специализированных (часто очень сложных, масштабных и дорогостоящих) матери­альных средств;

  3. регламентируется определенной совокупностью специ­альных методов и других видов нормативного знания

  4. результаты научного познания фиксируются в особых фирмах знания и должны соответствовать ряду требований

  5. существенное отличие научного познания от других форм Познавательных процессов составляет наличие специализиро- ипиного научного языка

Специфика нayчного nознaния. Науч.позн-е-отличается по уровню,глубине проникновения в сущность вещей,стремится выявить з-ны для мира и его компонент.

Для научного познания характерно наличие 2 уровней: эмпирического и теоретического. Для эмпирического познания характерна фактофиксирующая деятельность. Теоритическое познание - это сущностное познание, осуществляемое на уровне абстракций высоких порядков.

Пытаться решить поставленную проблему можно 2 путями: искать нужную информацию или самостоятельно иследовать ее с помощью наблюдений, экспериментов и теоритического мышления. Наблюдение и эксперимент важнейшие методы иследования в научном познании. Часто говорят, что теория - это обобщение практики, опыта или наблюдений. Научные обобщения часто используют ряд осбых логических приемов:

1)прием универсализации, который состоит в том, что общие моменты и свойства наблюдаемые в ограниченном множестве экспериментов, распрстраняются на все возможные случаи.

2)перием идеализации, состоящий в том, что указываюся условия, при которых описываемые в законах процессы происходят в чистом виде, т.е. так, как в самой действительности они происходить не могут.

3)прием концептуализации, состоящий в том, что в формулировку законов вводятся понятия, заимствованные из других теорий, и получивщие в них достаточно точный смысл и значение.

Важнейшие методы научного познания:

1)Метод восхождения от абстрактного к конкретному. Процесс научного познания всегда связан с переходом от предельно простых понятий к более сложным - конкретным. Поэтому процедуру построения понятий, все более соответсвующих действительным называют методом 1)

2)Метод моделирования и принцип системности. Состоит в том, что объект недоступный непосредсвенному иследованнию заменяется его моделью. Модель обладает схожестью с объектом в свойствах, интересующих иследователя.

3)Эксперимент и наблюдение. В ходе эксперимента наблюдаталь исскуственно изолирует ряд характеристик иследуемой системы и изучает их зависимость от других параметров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]