Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VOPROS_K_EKZAMENU_PO_FILOSOFII.doc
Скачиваний:
527
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
758.84 Кб
Скачать

22. Современная философская герменевтика. (с.98)

Герменевтика - это искусство толкования текста (Бог Гермес - вестник богов).

Герменевтика как подсобная философская наука известна с античности и существует до сих пор в религиозном знании. Ядром античной герменветики стало искусство аллигорической интерпритации, с помощью которого раскрывался скрытый смысл текста. В средние века осн. Её задача состояла в разработке методов интерпритации библейских текстов. Основателями Г являются философы Фридри Шлейермахер и Вильгельм Дильтей. Они положили начало наукам о межличностном понимании. Интерпритация стала теоретическим базисом наук о Духе.

Особая роль в развитии современного герменевтического метода принадлежит Мартинк Хайдеггеру. У Хайдеггера герменевтика есть не что иное, как феноменология человеческого бытия. Она выявляет онтологичекие параметры , т.е. условия, благодаря которым человеческое существование может быть тем, что оно есть. Бытию всегда предпослано мышление о нем. Акту сознания предшествуют изначальная вовлеченность мыслящего в то, что им мыслится. Он «находит» себя в определенной ситуации. Способ, каким осуществляется это нахождение и есть понимание. Понимание реализуется через истолкование, интерпритацию. Поэтому с точки зрения Хайдеггера, человеческое бытие изначально герменевтично.

Г выдвинула так же проблему понимания текстов. Виднейший представитель этого направыления Х-Г Гадамер синтезировал «речь» и «логос», герменевтику и диалектику. Согласно Гадамеру основу познания всегда составляет «предварительное понимание», заданное традицией, в рамках котрого только и можно жить и мыслить. Носителем же понимания, традиции является язык. Гадамер заявляет, что раскрытие истинного значения текста или произведения искусства никогда не заканчивается. Понимание не есть на самом деле высшее понимание. Достаточно сказать, что «если мы вообще понимаем, понимаем иначе». Проблемы, поставленные герменветикой, составляют сегодня важнейший аспект теоретико-познавательной деятельности.

20. Философия экзистенциализма, ее предпосылки и основные темы.

Existentia по-латински означает “существование”. Первым назвал свою философию “экзистенциальной” датский писатель Сёрен Кьйркегор (1813-55).

Философы-экзистенциалисты хотят понять человеческое существование и отдельные его “феномены” – смерть, страх, заботу, скуку и др., в их абсолютной уникальности. Разум для этого не годится. Он способен понимать лишь повторяющееся, типичное. Крупной сетью всеобщих понятий, которыми оперирует разум, нельзя уловить то своеобразное и неповторимое, что образует существо человеческой личности, ее экзистенцию.

Разум всюду ищет причины и следствия, он объясняет вещи, между тем экзистенцию нельзя объяснить – ее можно лишь описать. И вот Мартин Хбйдеггер (1889-1976), самый глубокий мыслитель-экзистенциалист XX века, всю жизнь придумывает специальный философский язык для описания подлинного бытия человеческого “я”.

Но лучше, адекватнее всего понять экзистенцию позволяет художественный образ. Поэтов и художников Хайдеггер именует «хранителями бытия». Ведь образы искусства, в отличие от научных понятий, описывают не личность вообще, а всегда ту или иную конкретную личность. Такой образ позволяет в совершенстве передать уникальный внутренний мир личности.

Экзистенциальную философию отличают настроение высокой тревожности, иногда и трагичности. Начало философии не удивление, как учил Аристотель, а отчаяние, писал Кьеркегор. Он определял экзистенцию как inter-esse (бытие-между). Человеческое существование разорвано надвое, оно протекает в промежутке между бытием и ничто, Богом и внешним миром.

Внешний, предметный мир эта философия рассматривает как “отчуждённое бытие” человеческой экзистенции. Этот безличный мир, управляемый фатальными законами природы и истории, отрицает всякую свободу воли и стремится поглотить и растворить в себе экзистенцию. Здесь протекает повседневное существование индивидуума, для жизни в этом мире и предназначен разум. О подлинном же, экзистенциальном бытии человеку напоминают внеразумные эмоциональные состояния – безотчетный и беспричинный “страх” (Кьеркегор, Хайдеггер), “тревога” и “тошнота” (Жан-Поль Сартр), “скука” (Альбер Камю).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]