Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vozmozhnye_voprosy_k_zachyotu_po_ekologii.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
36.53 Кб
Скачать

Экологические факторы-элементы среды, воздействующие на живые организмы. Подразделяются на три группы: абиотические, биотические, антропогенные.Абиотические-оздействиянеживоеприроды(температура, влажность, осадки), биотические факторы-воздействия одних живых организмов на другие. антропогенные- воздействия человека на природу.Популяция - численность организмов одного вида, населяющих одну территорию.Сообщество-совокупность популяций на определенной территории.Биоценоз-группировка совместно обитающих и взаимосвязанных организмов.Биота - совокупность видов растений, животных и микроорганизмов, объединенных общей областью распространения.Биотоп-территория, которую населяет биоценоз.Биогеоценоз-общность живых организмов и их среды обитания, в которой все компоненты связаны между собой.Экосистема - природная система, образованная живыми организмами и средойихобитания,гдвсеомпонентыcвязанымеждусобойобменомвещестиэнергией.Пищевая (трофическаяцепь ряды видов растений, животных, грибов и микроорганизмов,которые связаны друг с другом отношениями: пища — потребитель.Автотрофы-зеленые растения, способные осуществлять фотосинтез и использующие минеральные элементы для роста и воспроизводства. Автотрофные растения-продуценты экосистемы, создающие органические вещества из неорганических.Гетеротрофы-организмы, которым для питания необходимы органические вещества.Консументы-организмы, потребляющие органические вещества. Консументы первого порядка-растительноядные животные, консументы второгого, третьего и т д порядков, потребляющие животную пищу. Редуценты-организмы, разлагающие мертвое органическое вещество.Сукцессия – последовательная смена одного биоценоза другим. Этапы процесса сукцессии:- возникновение не занятого жизнью участка- миграция на этот участок различных организмов- проживание организмов- формирование структуры биоценоза путем конкуренции-преобразование местообитания для стабилизации условий среды и отношений между организмами.Сукцессия может быть естественная и долгая

Гидросфера-важнейший элемент биосферы, объединяющий все воды земного шара, включая океаны, моря и поверхностные воды суши. На моря и океаны приходится 96,5 %, подземные воды-2,5%, горные ледники-1,7%.

Вода-химическое соединение водорода и кислородом, бесцветная жидкость, без запаха, вкуса и цвета.

Водные ресурсы-все пригодные для хозяйственного использования запасы поверхностных и подземных вод, включая почвенную и атмосферную влагу.

Страны СНГ обладают крупнейшими в мире водными ресурсами, суммарно занимая второе место в мире после Бразилии. Подавляющая часть водных ресурсов принадлежит России.

Ресурсы поверхностных вод РБ оцениваются в 58 км куб в год, по этому показателю она занимает восьмое место среди стран СНГ. Реки страны принадлежат к двум бассейнам морей: Балтийского и черного. Крупные реки-припять, Днепр, западная Двина, Неман, виляя, Березина, Сож.

Ресурсы поверхностных вод включают также озера и водохранилища. В пределах Беларуси насчитывается около 11 тыс. озер. Наиболее богата озерами северная часть страны(белорусское поозерье). Самые крупные озера-Нарочь, Освейское, Дрисвяты.

Водохранилище-искусственный водоем, созданый с использованием водонапорных сооружений в долине реки или понижении местности для накопления и сохранения воды. на территории Беларуси около 160 водохранилищ. самое крупное-вилейское.

Естественные ресурсы пресных подземных вод оцениваются в 18,1 км куб в год. Они распространены по все территории страны на глубинах от 100 до 450 м.

В целом по Беларуси возобновляемые ресурсы пресных поверхностных и подземных од оцениваются как достаточные для удовлетворения потребностей страны в воде и в настоящий период и в перспективе.

  1. Гос. Политика энергосбережения (цели/причины/реализация)

Стратегической целью деятельности в области энергосбережения является снижение энергоемкости ВВП в целях повышения конкурентоспособности отечественного производства и снижения зависимости республики от импорта ТЭР.

Задачи:

-структурная перестройка отраслей экономики и промышленности

-повышение коэффициента полезного использования энергоносителей путем внедрения новых энергосберегающих технологий, оборудования.

-увеличение в топливном балансе республики доли местных видов топлива и отходов производства.

Направления:

-организационно-экономические направления

Разработка и принятие закона об использование нетрадиционных и возобновляемых источников энергии, развитее новых рыночных механизмов финансирования энергосбережения, сертификация продукции по энергоемкости и энергопотреблению, активное внедрение новых технологий и т д.

-технические направления

Внедрение новых технологических процессов производства продукции, повышение эффективности работы тепловых сетей, замена электрокотлов и электронагревателей на котельные установки на местных видах топлива, модернизация и повышение эффективности работы котельных, переход на энергоэффективные светильники и автоматические системы управления освещением.

Методы управления энергосбережением

Способы воздействий на поведение и деятельность управляемых с целью снижения потребления ТЭР при сохранении или увеличении объемов производства.

- административные методы( основаны на использовании разрешительно-запретительного принципа гос Управления)

-финансово-экономические методы( базируются на применении денежно-стоимостных отношений)

-социально-психологически методы.( меры морального стимулирования)

2 вариант

  1. Законы Коммонера и Реймерса, их следствия.

Законы Коммонера:

-Все связано со всем

-все должно куда-то деваться

-ничто не дается даром

-природа знает лучше

Все связано со всем:

-закон больших чисел-совокупное действие большого числа случайных факторов приводит к результату, почти не зависящему от случая.

-принцип Брауна-при внешнем воздействии, выводящем систему из стояния устойчивого равновесия, это равновесие смещается в направлении, при котором эффект внешнего воздействия уменьшается.

-закон оптимальности-любая система функционирует с наибольшей эффективностью в некоторых характерных для нее пространственно-временных пределах

Все должно куда-то деваться:

-закон развития системы за счет окружающей ее среды- любая природная или общественная система может развиваться только за счет использования материально-энергетиеских и информационных возможностей окружающей среды.

-закон неустранимости отходов или побочных воздействий производства- образующиеся в процессе производственное деятельности отходы неустранимы бесследно, они могут быть лишь переведены из одной формы в другую.

Ничто не дается даром:

-закон необратимости эволюции-большие системы эволюционируют только в одном направлении

-правило ускорения эволюции-с усложнением организации систем темпы эволюции возрастают

-не существует бесплатных ресурсов-пространство, энергия, солнечный свет неукоснительно оплачиваются любой расходующей их системой

Законы Реймерса:

-закон социально-эконлогического равновесия, заключающийся в необходимости сохранения равновесия между давлением на среду и восстановлением этой среды, как природным, так и искусственным

-принцип культурного управления развитием, предпочитающий наложение ограничений на экстенсивное развитие и учет экологических ограничений

-правило социально-экологического замещения, определяющее необходимости выявлении путей замещения человеческих потребностей.

-закон социально-экологической необратимости, обосновывающий невозможность поворота эволюционного движения вспять

-закон ноосферы, постулирующий неизбежность трансформации биосферы под влиянием мысли и труда в ноосферу

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]