Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по этике.doc
Скачиваний:
347
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
261.12 Кб
Скачать
  1. Факторы – показ-ли профес-нравств деформации личности юриста.

Изучение влияния психологических факторов, обусловленных спе­цификой работы, позволили ученым выявить дефекты правосознания от­дельных категорий юристов и провести их классификацию, определив как: дефекты отражения («правовое невежество), дефекты отношения («право­вой нигилизм») и дефекты мотивации (неприятие личностью известных и одобряемых правовых предписаний).

Появлению деформации способствуют различные предпосылки: объ­ективные (определенные особенности той или иной профессии) и субъек­тивные (личная психологическая предрасположенность работника к появ­лению и развитию у него отрицательных профессиональных качеств).

Выделяют объективные внутренние и объективные внешние факто­ры, влияющие на деформацию поведения. Внешние факторы - это недос­татки политической и экономической организации общества. Внутренние факторы - это недостатки правовой системы, обусловливающие искаженные стереотипы мышления, негативные традиции при выполнении долж­ностных обязанностей.

Одним из видов профессиональной деформации является деформа­ция культурно-нравственной сферы личности юриста. Ее можно опреде­лить как искажение нравственно-психологических характеристик лично­сти, развитие устойчивых отрицательных морально-психологических ка­честв, проявляемых на службе и в быту.

  1. Пути преодоления деформации культ-нравств сферы лич-ти юриста.

Негативный нравственно-психологический климат, низкая нравст­венная культура трудового коллектива ведет не только к снижению каче­ства трудовой деятельности, но и к деградации, полному развалу такого коллектива.

Появление факторов-показателей негативного морально-психологи­ческого климата в трудовом коллективе должно вызывать тревогу у руко­водителя коллектива и принятие им соответствующих действий для свое­временной нейтрализации, предотвращения, профилактики негативно влияющих на нравственно-психологический климат факторов.

Опасность профессиональной деформации и сложность борьбы с ней обусловливается тем, что эта «болезнь личности» приходит незаметно, без видимых в начальной стадии симптомов.

Главное, что предупреждает и создает условия для успешного пре­одоления любых проявлений деформации культурно-нравственной сферы личности юриста - это его самовоспитание, совершенствование своего культурного и общеобразовательного уровня.

Значительную роль в предупреждении профессионально-нравст­венной деформации играет гигиена умственного труда - тщательное пла­нирование своей деятельности, правильное чередование труда и отдыха Умение активно отдыхать, использовать средства психофизиологической разгрузки значительно уменьшает отрицательное действие стресс-факторов, а также препятствует переутомлению.

Решающим фактором в предупреждении и устранении профессио­нально-нравственной деформации является коллектив. Важно создание благополучного социально-психологического и нравственного микрокли­мата на работе.

Деловым и нравственным должно быть поведение самого руководи­теля. Ежедневно видя примеры безупречного, высоконравственного пове­дения своего начальника, других коллег, юрист невольно проникается глу­боким уважением к ним и желанием следовать образцам их поведения и деятельности.

В предупреждении деформационных явлений важны: постоянное со­вершенствование процессуально-регламентированного контроля за дея­тельностью различных категорий юристов; развитие форм и методов науч­ной организации труда; создание условий для использования средств пси­хологической разгрузки; приобщение к культурным ценностям, препятст­вующие проявлениям симптомов деформации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]