Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по этике.doc
Скачиваний:
347
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
261.12 Кб
Скачать
  1. Профес этика сотрудника овд.

Морально-нравственные принципы нашли свое отражение в Законе «О милиции», в Присяге рядового и начальствующего состава ОВД РБ (1992 г.), Кодексе чести работников органов и подразделений внутренних дел РБ, а также в Положении «О прохождении службы личным составом ОВД РБ и в других документах. Более подробно этические нормы изложены в Кодексе Чести работника органов и подразделений внутренних дел РБ (1994 г

Специфика профессиональной морали сотрудников ОВД определяется характером и содержанием их труда, а также спецификой их общения. Для сотрудника личность преступника интересна с точки зрения нравственно мировоззренческой деформации.

Изначально, в моральном отношении к преступившему закон требуется снисхождение, независимо от того, какое эмоциональное отвращение имеет место в душе сотрудника милиции. В этом состоит одна из дилемм для профессиональной милицейской морали: ненавидеть порок и относится с сочувствием к потерянному достоинству в личности преступника. Уважать и наказывать. Гуманистический смысл наказания в том, что оно служит самому человеку во имя его же блага, является необходимой силой право нормативного воздействия на личность, способной восстановить в ней, утраченное достоинство.

Для профессиональной морали сотрудников ОВД возникает проблема нравственных границ.

Таким образом, в системе ценностей любого работника правоохранительных органов особое место занимают проблемы профессиональной этики. Это обусловлено рядом объективных причин.

Профессиональный или служебный долг работника ОВД – это совокупность обязанностей, налагаемых на него по должности и осознаваемых им как нравственная необходимость.

Важно при этом заметить, что честь сотрудника органов внутрен­них дел определяется не его служебным или материальным поло­жением, специальным званием, образованием, а только его лич­ными качествами (моральными, деловыми, политическими, ин­теллектуальными и иными) как гражданина, как работника, как представителя органов внутренних дел.

  1. Эстетика труда сотрудника овд. Служ этикет.

Моральная культура сотрудника очень тесно связана с культурой эс­тетической, но если первая отражает внутреннюю культуру лич­ности, то вторую, как правило, рассматривают как культуру внешнюю. Бесспорно, форменная одежда сотрудника и даже стиль, качество его партикулярного (штатского) платья сами по себе оказы­вают влияние (и порой существенное) на поведение работника.

Служебная эстетика включает в себя культуру труда и речи сотрудника, этику служебного быта и внешний вид работника, манеру общения с гражданами и сослуживцами, грамотность оформления служебных документов, культуру поведения сотрудника за пределами служебного кабинета. Не сек­рет, что небрежное оформление протокола осмотра места проис­шествия или задержание правонарушителя нередко ведет к оши­бочному заключению дознавателя или следователя, а от надмен­ного выражения лица сотрудника до высокомерного отношения к людям всего полшага.

Показателем уровня культуры личности является этикет. Служебный этикет –это совокупность требований, свод правил, регламентирующих поведение сотрудников на службе, их привет­ствие, внешний вид и т.д.

Своеобразие милицейского этикета состоит в том, что эстетические требования не только тесно связаны с моральными нормами, но и, как правило, закреплены в нормативных докумен­тах и поэтому носят обязательный характер для всех сотрудни­ков.

Можно сказать, что этикет, правовая эстетика в целом стоят на страже чести, личного достоинства и авторитета сотрудников органов внутренних дел и требует от них того же по отношению к гражданам. Исходя из «золотого правила» этики: «Не позволяй себе того, что считаешь непозволительным для других», сотрудни­ки должны быть особо щепетильны не только к своему внешнему виду, но и к своей речи, поступкам, к выбору средств восстанов­ления общественного порядка, пресечения противоправных дей­ствий..

Таким образом, знание основ профессиональной этики и служебной эстетики и применение их на практике не только делают сотрудника куль­турным гражданином и работником, но и позволяют ему более эффективно выполнять служебные обязанности, повышают его авторитет среди коллег и населения, укрепляют статус сотрудника органов внутренних дел

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]