Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по этике.doc
Скачиваний:
347
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
261.12 Кб
Скачать
  1. Этика – как наука о морали.

Этика - это философская наука, объектом изучения которой являются мораль, нравственность. Термин «этика» впервые был введен Аристотелем в IV веке до нашей эры для обозначения учения о нравственности.

Необходимо отметить, что задача этики состоит не только в том, чтобы описать и объяснить мораль, нравственность, а прежде всего в том, чтобы обучить морали. Отсюда общепринятое деление этики на теорети­ческую (изучает мораль) и прикладную (обучает морали).

Зарождение профессии как рода трудовой деятельности послужило источником существования конкретных людей. Это потребовало специ­альной подготовки, обусловило изначально специфику профессиональных отношений между представителями конкретной профессии, знание прин­ципов, норм поведения, особых нравственных установок. С этого момента можно говорить о зарождении профессиональной этики.

Профессиональная этика - это исторически сложившаяся совокуп­ность нравственных норм, предписаний, кодексов, научных теорий о должном поведении представителя конкретной профессии, его нравствен­ных качеств и профессиональных обязанностей. Она решает важные зада­чи: обеспечивает реализацию моральных принципов профессиональной деятельности; помогает выбрать правильную линию поведения в сложных ситуациях профессиональной деятельности.

Высокие нравственные требования предъявляются ко многим про­фессиям, в том числе и к деятельности юристов. Деятельность юристов связана с защитой прав и интересов граждан, обеспечением безопасности личности, общества и государства. Уровень требований, предъявляемых обществом юристу, достаточно высок. На его плечи возложена ответст­венность за строгое и точное соблюдение законности, ответственность за определение границ допустимости действий, связанных с выполнением служебных обязанностей. Эти требования включают в себя и нравствен­ный поведенческий аспект, предполагают необходимость существования профессиональной этики юристов. Следует заметить, что под юридической этикой понимается как сам свод нравственных требований, которые распространяются на работников юридической профессии, так и соответствующая отрасль знания, наука, изучающая эти правила.

  1. Мораль ее сущность и структура.

Слово «мораль» — древнегреческого происхождения. Латинские mos, mores почти полностью по своему значению совпадают с греческим ethos (ха­рактер, нрав, приобретаемый в общении и проявляемый в общении) и moralis (нравственный). Это специфический способ духовно-практичес­кого освоения мира, предполагающий особое ценностно-императивное отношение к нему.

структуру морали образуют следующие эле­менты:

Моральное сознание (элемент морали представляющий ее идеальную субъективную строну; субъективный способ бытия нравственных отношений).

Моральные отношения (возникают между людьми в процессе их деятельности, имеющей нравственный характер).

Моральное поведение, деятельность (нравственно-мотивированные и целенаправленные действия человека).

функции морали:

1) регулятивная (регулирует поведение людей);

2) ценностно-ориентирующая (ориентирует человека в мире окру­жающих его культурных ценностей и позволяет выявить наибо­лее нравственные оценки и линии поведения);

3) познавательная (позволяет познавать смысл явлений в результа­те практического освоения);

4) воспитательная;

5) оценочная (позволяет оценивать действительность с позиций добра и зла и т.п.);

6) мотивационная (позволяет человеку оценивать и по возможно­сти оправдывать свое поведение с помощью нравственной мо­тивации);

7) коммуникативная (мораль является средством передачи инфор­мации о ценностях жизни, является формой нравственных кон­тактов людей).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]