Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по этике.doc
Скачиваний:
347
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
261.12 Кб
Скачать
  1. Этичес аспекты взаимоотн-ний прокурора с судом и участниками порцесса.

Главная юридическая роль прокурора - обвинение. Поддерживая го­сударственное обвинение, сформулированное на предварительном следст­вии, прокурор должен достаточно критично относиться к представленным в суд материалам, так как приговор суда будет основываться на данных, полученных в судебном разбирательстве. Роль прокурора - не обвинение как обоснование вины, а обвинение как обязанность выявить как уличаю­щие, так и оправдывающие, как отягчающие, так смягчающие вину обви­няемого обстоятельства. Только в этом случае обвинение будет являться подлинно гуманной функцией уголовного процесса и не превратится в свою профессионально-деформационную противоположность - обвини­тельный уклон.

Прокурор - сторона обвинения, но главная цель, которую он должен преследовать - это правосудие. Прокурор, настаивающий на обвинении человека, вина которого в преступлении не доказана, поступает безнравст­венно. Статья 29 Закона РБ «О прокуратуре Республики Беларусь» пред­писывает прокурору отказаться от поддержания государственного обвине­ния, если в результате судебного разбирательства он придет к убеждению, что предъявленное подсудимому обвинение не нашло подтверждения в суде. Это очень серьезное нравственное требование, обязывающее проку­рора проявить в данном случае не только честность, порядочность, объек­тивность, справедливость, но и способность подавить собственные амби­ции, если учесть, что само это дело именно он направляет в суд.

Прокурору принадлежит право вынесения протеста на приговор, оп­ределение, постановление суда, не вступивших в законную силу (часть 3 статьи 370 УПК РБ), принесения протеста в порядке надзора на вступив­шие в силу приговор, постановление суда (часть 2 статьи 404 УПК РБ). При принесении прокурорами протестов законность и нравственные тре­бования должны совпадать. Ведь как велик подчас соблазн показать, что прокурор всегда прав, что он не ошибается, сохранить «свое лицо» и «честь мундира».

Ситуация морального выбора может возникнуть и при необходимо­сти возбудить производство по вновь открывшимся обстоятельствам, и в других случаях. Главное в профессии прокурора, чтобы высокая профес­сиональная подготовка, компетентность и опыт всегда сочетались с не­примиримостью к нарушениям закона, честностью, порядочностью, не­подкупностью и справедливостью.

  1. Этика обвинит речи прокурора.

Важное место занимает этика обвинительной речи прокурора, кото­рая обычно начинается с характеристики особенностей рассматриваемого дела, преступления, в котором обвиняется подсудимый.

Общая характеристика рассматриваемого дела, его специфических особенностей должна быть объективной, соразмерной, не содержать пре­увеличений. Она должна быть конкретной, основанной на существе самого дела. В своей речи государственный обвинитель излагает фактические об­стоятельства дела в том виде, как они установлены в результате судебного следствия. Правовая и нравственная обязанность прокурора состоит в мак­симальной объективности, в формулировании предлагаемых суду выводов о том, в чем, по его мнению, виновен подсудимый.

В обвинительной речи центральное место занимает анализ доказа­тельств, исследованных на суде, и обоснование вывода о доказанности или недоказанности обвинения. Следует подчеркнуть, что прокурор не может ограничиться в своей речи утверждением, что обвинение полностью под­твердилось, безусловно доказано и т.п. На нем лежит нравственная и пра­вовая обязанность доказать обвинение, которое выдвинуто. Эту обязан­ность он должен выполнять и во время судебных прений. Она реализуется в виде анализа доказательств, доводов по существу их содержания, досто­верности, достаточности, а не путем общих утверждений и заявлений.

Необходимо отметить, что, согласно части 2 статьи 345 УПК РБ, участники судебных прений не вправе ссылаться на доказательства, кото­рые не исследовались в судебном заседании. При необходимости предъя­вить суду для исследования новые доказательства прокурор может хода­тайствовать о возобновлении судебного следствия.

Следующий элемент обвинительной речи прокурора - юридическая оценка деяния. Она должна быть аргументированной, основанной на глу­боком понимании сущности применяемого материального закона и давать­ся, при возможной альтернативе, в пользу подсудимого, если прокурор внутренне убежден в справедливости такой оценки.

В речи прокурора дается характеристика личности подсудимого, ос­нованная на установленных в суде фактах. Эта характеристика должна быть объективной. Прокурор не вправе говорить о положительном нравст­венном облике подсудимого, его прежних заслугах, поведении, могущем служить смягчению ответственности. Сведения из биографии подсудимого могут использоваться лишь в той части, которая относится к преступлению и к возможному наказанию. Личная жизнь подсудимого может фигуриро­вать в речи прокурора, если соответствующие факты относятся к предмету доказывания. Недопустимы оскорбительные характеристики, грубость, за­явления по поводу наружности подсудимого, физических недостатков.

Таким образом, главное, что определяет нравственную характери­стику всей речи прокурора, - правильность его позиции по существу и справедливость выводов, которые он представляет на рассмотрение суда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]