Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по этике.doc
Скачиваний:
346
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
261.12 Кб
Скачать
  1. Теории происхождения морали. Концепция добра и зла.

теорий происхождения морали:

1) религиозная (мораль дается человеку от бога);

2) натуралистическая (мораль присуща человеку изначально, за­ложена в нем самой природой);

3) социологизаторская (мораль возникла в связи с социально-исто­рическими условиями и потребностями общества);

4) культурологическая (мораль возникла в связи с социально-куль­турными условиями).

Добро и зло - наиболее общие формы моральной оценки, разгра­ничивающие нравственное и безнравственное.

Добро - категория этики, объединяющая все, имеющее положитель­ное нравственное значение, отвечающее требованиям нравственности.

Честь и достоинство тесно связаны. Однако в отличие от достоинст­ва, основанного на признании равенства всех людей, честь оценивает лю­дей дифференцированно.

Оценка чести - это оценка общественного мнения, а оценка достоин­ства - это прежде всего дело самой личности. Таким образом, категории чести и достоинства практически совпадают по содержанию, но различа­ются по форме.

Профессиональная честь - это признание общественным мнением и осознание самим сотрудником высокой социальной ценности, необходимости и важности самоотверженного выполнения своего долга.

Честь обязывает человека оправдывать и поддерживать репутацию, которой он обладает лично и которая принадлежит социальной группе, коллективу, в котором он состоит.

  1. Функции морали.

функции морали:1) регулятивная (регулирует поведение людей);

2) ценностно-ориентирующая (ориентирует человека в мире окру­жающих его культурных ценностей и позволяет выявить наибо­лее нравственные оценки и линии поведения)

3) познавательная (позволяет познавать смысл явлений в результа­те практического освоения);

4) воспитательная;

5) оценочная (позволяет оценивать действительность с позиций добра и зла и т.п.);

6) мотивационная (позволяет человеку оценивать и по возможно­сти оправдывать свое поведение с помощью нравственной мо­тивации);

7) коммуникативная (мораль является средством передачи инфор­мации о ценностях жизни, является формой нравственных кон­тактов людей).

Перечисленные функции морали играют важную роль и в юридиче­ской этике. Мораль в юридической этике выступает, главным образом, до­полнительной гарантией четкого, точного и неукоснительного выполнения правовых норм. Она также оказывает непосредственное воздействие на формирование позитивных профессиональных качеств и установок у раз­личных категорий юристов (дознавателей, следователей, прокуроров, су­дей и т.д.).

Необходимо отметить, что средством регулирования взаимоотноше­ний и поведения людей, в том числе и юристов, как определенная побуди­тельная сила, являются этические категории и принципы. Они пронизыва­ют всю жизнь людей, даже тех, кто не имеет представления об их научной трактовке. Этические категории и принципы определяют содержание пра­ва, присутствуют в законодательных актах, в том числе регулирующих конкретную деятельность юриста. Знакомство с их сущностью необходимо юристу как для изучения и понимания права, так и для практической дея­тельности по его применению.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]