Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по этике.doc
Скачиваний:
347
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
261.12 Кб
Скачать
  1. Этика проведения очной ставки.

При решении вопроса о проведении очной ставки (статья 222 УПК РБ) следователь наряду с тактическими соображениями должен учитывать и определенные нравственные нормы. В частности, во многих случаях нравственно недопустима очная ставка между взрослым и несовершенно­летним, между обвиняемым, подозреваемым и потерпевшим, только что перенесшим тяжелую эмоциональную травму и т.д. Согласно части 1 ста­тьи 222 УПК РБ очная ставка проводится при наличии противоречий в по­казаниях ранее допрошенных лиц. Готовясь к очной ставке, следователь обычно имеет определенное мнение о том, кто из ее участников ранее дал правдивые показания. Однако он не должен показывать это во время очной ставки, проявлять свое отношение к показаниям.

  1. Этика проведения осмотра места происшествия, выемки, обыска.

В большой степени стесняют права граждан и требуют особо четкого соблюдения нравственных норм обыск и выемка (статьи 208-212 УПК РБ). Правовым основанием для производства обыска и выемки является выне­сенное следователем и санкционированное прокурором мотивированное постановление (часть 1 статьи 210 УПК РБ). Санкция прокурора служит одной из гарантий ненарушения прав личности. Вместе с тем, в исключи­тельных случаях, предусмотренных частью 3 статьи 210 УПК РБ, обыск может быть проведен без санкции прокурора с последующим направлени­ем ему в течении 24 часов сообщения о проведенном обыске. Когда обыск проводится без санкции прокурора, на следователя ложится особая ответ­ственность за оценку оснований для производства этого следственного действия. Особенно предусмотрительно при этом следует подходить к ре­шению вопроса о производстве обыска в ночное время, затрагивающего интересы не только обыскиваемых лиц, но и посторонних граждан. Уча­стие понятых при обыске обязательно. В необходимых случаях при обыске и выемке участвует специалист.

При проведении обыска необходимо ограничиться изъятием предме­тов и документов, которые могут иметь отношение к делу. Предметы, до­кументы и ценности, запрещенные к обращению, подлежат изъятию неза­висимо от их отношения к делу (часть 13 статьи 210 УПК РБ).

В процессе производства обыска не следует торопиться со вскрыти­ем запертых помещений и хранилищ, не приняв мер к тому, чтобы они бы­ли открыты добровольно. После обыска, вызывающего, как правило, бес­порядок в жилище, необходимо принять меры к восстановлению обычного состояния.

Независимо от результатов, сам факт производства обыска у гражда­нина бросает тень на его репутацию. Юридической процедуры реабилита­ции таких лиц не предусмотрено. Однако, согласно части 11 статьи 210 УПК РБ, следователь обязан принять меры для того, чтобы не были огла­шены выявленные при обыске и выемке обстоятельства частной жизни ли­ца, занимающего данное помещение, или других лиц.

  1. Этика проведения освидетел-ния (осмотра тела человека), фотогр-ния частей тела, скрываемых одеждой.

Этические аспекты производства личного обыска определяет статья 211 УПК РБ, освидетельствования - статья 206 УПК РБ. Для производст­ва данных следственных действий следователь выносит постановление. При производстве личного обыска постановление должно быть санкцио­нировано прокурором. Производство личного обыска без вынесения по­становления и без санкции прокурора регулируется частью 2 статьи 211 УПК РБ. Личный обыск проводится только лицом того же пола, что и обы­скиваемый, с участием специалистов и понятых того же пола (часть 3 ста­тьи 211 УПК РБ).

Освидетельствование проводится следователем с участием врача, а при необходимости - и другого специалиста. Следователь не присутствует при освидетельствовании лица другого пола, если освидетельствование сопровождается обнажением тела этого лица. В этом случае освидетельст­вование проводится врачом в присутствии понятых одного пола с освидетельствуемым (часть 4 статьи 206 УПК РБ).

Согласно части 2 статьи 206 УПК РБ освидетельствование может быть и принудительным. Однако следователь должен предварительно при­нять все необходимые меры для того, чтобы убедить обвиняемого или по­дозреваемого в необходимости освидетельствования. Свидетель и потер­певший подвергаться принудительному освидетельствованию не должны.

  1. Этика проведения опознания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]