Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по этике.doc
Скачиваний:
347
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
261.12 Кб
Скачать
  1. Этика судьи. Кодекс чести судьи рб.

Статья 11 Кодекса чести судьи РБ, принятого Первым съездом судей РБ 5 декабря 1997 года, гласит: «Судья должен стремиться к созданию в судебном заседании обстановки торжественности, доброжелательности и спокойствия. Судья должен проявлять терпение, уважение и вежливость в отношении сторон, их представителей, свидетелей, других участников су­дебного заседания. Он не должен выражать каким-либо способом (словом, жестом, мимикой) свое отношение к тому или иному участнику судебного заседания. Судья не должен оставлять без внимания нарушение норм эти­ки со стороны работников суда в отношении участников судебного заседа­ния и посетителей».

  1. Нравствен содержание приговора и др решений суда.

Постановлению приговора предшествует совещание судей, происхо­дящее в условиях тайны совещания. Председательствующий ставит на раз­решение суда образующие существо приговора вопросы, перечень и по­следовательность которых определены статьей 352 УПК РБ.

Приговор - это важнейшее решение, принимаемое по уголовному делу. Это акт правосудия, что качественно выделяет его среди других про­цессуальных актов. Он должен отвечать высоким правовым и нравствен­ным требованиям.

Согласно статье 350 УПК РБ, приговор суда должен быть:

1) законным. Приговор признается законным, если он постановлен на основе закона и с соблюдением всех его требований;

2) обоснованным. Таковым признается приговор, который постановлен на ос­новании лишь тех представленных суду доказательств, кото­рые всесторонне, полно и объективно исследованы в судебном заседании;

3) мотивированным. Таковым является приговор, если в нем приведены доказа­тельства, на которых основаны выводы суда и мотивы принятых им решений;

4) справедливым. Гуманизм, справедливость, объектив­ность лежат в основе установленной законом компетентности этих судов. Например, статья 396 УПК РБ определяет, что если при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке будет установлено, что судом первой инстанции неправильно применен уголовный закон или назначено на­казание, не соответствующее тяжести преступления и личности обвиняе­мого кассационная инстанция может, не передавая дело на новое рассмот­рение, внести необходимые изменения в приговор с соблюдением требова­ния уголовно-процессуальных законов в том, чтобы наказание по измененному приговору не превышало назначенное наказание, а равно не был применен закон о более тяжком преступлении.

  1. Нравств аспект последнего слова обвиняемого.

Каждому участнику судебного разбирательства должна быть предос­тавлена возможность свободно изложить свои показания. Задавать вопросы им необходимо после того, как они выскажут то, что считают нужным.

Во время судебных прений и последнего слова подсудимого предсе­дательствующий должен внимательно выслушивать все, что говорят уча­стники прений и подсудимый. Согласно части 3 статьи 345 и части 2 ста­тьи 346, суд не может ограничивать продолжительность прений сторон и продолжительность последнего слова обвиняемого определенным време­нем. Используя свое руководящее положение, председательствующий пре­секает попытки кого-либо нарушить этические нормы в общении, в споре между участниками судебных прений, грубость или нетактичность в от­ношении кого-либо.

Если выступающие в судебных прениях лица или обвиняемый в по­следнем слове сообщат о новых обстоятельствах, имеющих значение для участников дела, суд должен возобновить судебное следствие даже в слу­чае отсутствия об этом ходатайств сторон (статья 347 УПК РБ),

Председательствующий по делу обязан обеспечивать соблюдение распорядка судебного заседания..

Председательствующий вступает в нравственные отношения не только с подсудимым, его защитником, потерпевшим, прокурором, дру­гими участвующими в судебном заседании лицами, но и с народными заседателями, а при коллегиальном рассмотрении дела - также и с судь­ями или присяжными заседателями,

Постановлению приговора предшествует совещание судей, происхо­дящее в условиях тайны совещания. Председательствующий ставит на раз­решение суда образующие существо приговора вопросы, перечень и по­следовательность которых определены статьей 352 УПК РБ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]